Саудовская Аравия выразила надежду на...

Саудовская Аравия выразила надежду на соглашение ОПЕК+ с участием России

Как считает министр энергетики страны, политика не должна влиять на ОПЕК+, а нынешняя неопределенность на рынках не позволяет говорить об итоговом содержании соглашения

Саудовская Аравия выразила надежду на соглашение ОПЕК+ с участием России

Саудовская Аравия рассчитывает выработать соглашение ОПЕК+ с участием России, несмотря на попытки давить на нее за счет санкций, заявил министр энергетики страны, принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд в интервью газете Financial Times.

По словам министра, Эр-Рияд полагает, что мир оценит заключение этой договоренности. Вместе с тем вести разговоры об итоговом содержании документа пока рано, учитывая общую неопределенность на рынках, считает он. Абдель Азиз бен Сальман указал, что политика не должна влиять на дела ОПЕК+.

«Эта ситуация требует, чтобы люди сели вместе, сосредоточились, прекратили маскарад и отказались от так называемой политкорректности… Речь идет о попытке установить связь с существующей реальностью и найти решения для нее», — заявил министр.

Как указывает Financial Times, сейчас страны ОПЕК+ следуют соглашению от 2020 года, согласно которому они должны ежемесячно наращивать общую добычу на 430 тыс. барр. в день. При этом в России добыча сейчас сократилась с 11 млн барр. в среднем в сутки до 10 млн, отмечает издание со ссылкой на поставщика данных OilX.

Несмотря на это, причиной роста цен Абдель Азиз бен Сальман назвал недостаток мощностей нефтеперерабатывающих заводов. «По крайней мере, за последние три года весь мир потерял около 4 млн барр. нефтеперерабатывающих мощностей, 2,7 млн из них — только с начала COVID», — отметил он.

В ОПЕК+ входят 23 страны, которые с 2017 года совместно регулируют уровень добычи нефти. До пандемии страны договорились сокращать добычу, затем они решили ее увеличить. 5 мая состоялась последняя встреча министров стран ОПЕК+, по результатам которой было заявлено, что до июня страны продолжат следовать правилу увеличения добычи на 432 тыс. барр. в сутки. Следующая встреча, где министры будут принимать решение об уровне добычи, пройдет в июне.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Просмотров: 7034Опубликовано в: Бизнес
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!