Эксперт посоветовал брать за границу ...

Эксперт посоветовал брать за границу наличные или карты зарубежных банков

Эксперт посоветовал брать за границу наличные или карты зарубежных банков

Россиянам при поездках за границу лучше брать наличную валюту или заблаговременно озаботиться оформлением карты в одном из зарубежных банков, поделился мнением с РИА Новости генеральный директор платежного сервиса Vepay Георгий Никонов.

Банкоматы Nosto в Финляндии с 3 октября перестали обслуживать карты UnionPay, сообщил ранее в понедельник РИА Новости представитель владеющей банкоматами Nokas CMS Ристо Лепо. Nosto была единственной компанией в Финляндии, работавшая с картами это китайской системы. По словам Лепо, причиной стал повышенный спрос на наличные со стороны россиян.

«Прогнозировать какое-то развитие ситуации очень сложно. Скорее всего, тренд на распространение запретов продолжится. Единственными официальными способами оплаты остаются наличные и использование личной карты, открытой в иностранном банке», — советует Никонов.

Сложно прогнозировать, когда прием карты UnionPay в Финляндии будет возобновлен, соглашается заместитель директора Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ Сергей Тростьянский. «Возможно, что будут введены какие-либо механизмы контроля за объемом снятия наличности», — предположил он.

В начале марта международные системы Visa и Mastercard сообщили, что приостанавливают операции в России. С тех пор карты этих систем, выданные российскими банками, не принимаются за рубежом. На этом фоне многие банки объявили о планах выдавать карты платежной системы UnionPay, однако возможности таких карт также ограничены. Например, многие иностранные онлайн-магазины блокируют любые платежи с выпущенных в России карт, включая UnionPay.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!