Хованскому запретили пользоваться инт...

Хованскому запретили пользоваться интернетом

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Блогеру Юрию Хованскому в рамках «запрета определенных действий» нельзя пользоваться интернетом и телефоном и ходить на массовые мероприятия.

Куйбышевский районный суд Петербурга в среду постановил выпустить Хованского из СИЗО под «запрет определенных действий» в рамках дела об оправдании терроризма. Из изолятора его должны выпустить сегодня же.

Как следует из решения суда, до 8 января блогер обязан являться по вызовам следователя и суда. Ему запрещено выходить из дома с 18.00 до 10.00 без письменного разрешения следователя, подходить ближе, чем на 300 метров, к месту преступления – квартире, в которой он, по версии следствия, спел во время стрима песню, ставшую причиной уголовного дела.

Также Хованскому нельзя посещать развлекательные, увеселительные, культурно-массовые и спортивные мероприятия; отправлять и получать почтовые и телеграфные отправления; использовать телефон и интернет (за исключением вызова скорой помощи, правоохранительных органов и аварийно-спасательных служб).

Блогеру запрещено общаться со свидетелями, экспертами, специалистами по делу и журналистами. Соблюдать один из этих запретов он начал сразу же после суда – не стал отвечать на вопросы прессы.

Разрешили Хованскому общаться с близкими родственниками и сожительницей. К 8 января суд примет новое решение о мере пресечения.

Хованского задержали, а потом арестовали в начале июня. Уголовное дело было заведено по статье «Оправдание терроризма» из-за песни, исполненной Хованским о трагедии в «Норд-Осте» на одном из стримов. Молодому человеку грозит максимально до семи лет лишения свободы, но возможен и штраф от 300 тысяч до миллиона рублей.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!