СК назвал причину массового заболеван...

СК назвал причину массового заболевания в школе в Чувашии

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Причиной массового заболевания детей и педагогов в школе Новочебоксарска стал норовирус, но источником инфекции не являются ни столовая, ни поставленное в нее питание, сообщает следственное управление СК РФ по Чувашии.

Двенадцатого января из-за ухудшения состояния здоровья школу №16 города Новочебоксарска не посетили 167 детей, из них 57 детей обратились за медицинской помощью. Жалобы на состояние здоровья предъявили также 15 работников школы. Проверку организовали сотрудники прокуратуры, Роспотребнадзора и СК.

«Проведенные лабораторные исследования показали наличие у указанных работников школы, а также у большинства обратившихся за медицинской помощью детей норовирусной инфекции», — говорится в сообщении.

В настоящее время все дети, а также учителя, обратившиеся в больницу, клинически здоровы, им оказана необходимая медицинская помощь, угрозы жизни и здоровью нет.

«В образцах готовой продукции, столового инвентаря, а также смывах с рабочих поверхностей, изъятых в столовой школы, возбудителей норовирусной инфекции, а также иной патогенной микрофлоры не обнаружено. Таким образом установлено, что источником патогенной микрофлоры, повлекшей заражение норовирусом, не является поставленное в школу питание, пищеблок школы, а также его работники», — подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что одним из основных способов передачи норовируса (болезнь «грязных рук») является прикосновение к загрязненным поверхностям — ручкам дверей, окон, выключателям, столешницам, клавиатуре компьютера. «Учитывая данное обстоятельство, следственным управлением в минобр Чувашии направлена информация о принятии дополнительных мер по соблюдению санитарно-гигиенических требований обучающимися и работниками образовательных организаций», — говорится в сообщении.

Проведение проверки по данному факту продолжается, по ее результатам будет принято соответствующее процессуальное решение.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!