Лавров оценил профессиональные качест...

Лавров оценил профессиональные качества экс-госсекретаря США Джона Керри

Лавров оценил профессиональные качества экс-госсекретаря США Джона Керри

Глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос о возможности переговоров с нынешними представителями Запада, заявил, что результата можно достичь, когда вторая сторона настроена именно на конструктивное взаимодействие, а не на подавление собеседника. Таким настоящим партнером по диалогу был бывший госсекретарь США Джон Керри, подчеркнул министр.

«Когда ты понимаешь, что человек нацелен на компромисс, тогда результат получается. Приведу вам пример, когда госсекретарем США был Джон Керри, я с ним общался дольше и чаще, чем с кем бы то ни было из наших партнеров, включая даже наших ближайших соседей. Более 50 раз мы встречались или, в основном, говорили по телефону ежегодно. И вот я видел в Джоне человека, который искренне заинтересован в результате и, который готов, чтобы этот результат был не односторонним — американским, а общим, и помогал бы нам проблемы решать сообща», — сказал Лавров в ходе пресс-конференции.

В качестве примера министр привел договоренности между Москвой и Вашингтоном по химическому разоружению Сирии и по каналу деконфликтинга между военными США и России в САР. Обе они были достигнуты в ходе его многочасовых встреч с Джоном Керри.

«На переговоры нужно настраиваться не с задачей подавить противника, а с задачей через уважительный диалог достичь результата», — заключил министр.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!