NI: заявление генсека НАТО стало ...

NI: заявление генсека НАТО стало «холодным душем» для Зеленского

NI: заявление генсека НАТО стало "холодным душем" для Зеленского

Заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что для членства Украины в альянсе необходим консенсус всех стран военного объединения, отрезвило Владимира Зеленского, пишет обозреватель The National Interest Марк Эпископос.

Как напомнил Эпископос, в ноябре главы МИД государств альянса встретятся в Бухаресте. В российском МИД, комментируя возможное обсуждение членства Украины в НАТО на саммите в Румынии, заявили об отсутствии у Киева обходных путей для вступления в этот военный союз.

Украинский лидер 30 сентября сообщил, что страна подала запрос на ускоренное вхождение в Североатлантический альянс. После этого помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил о несвоевременности этой процедуры, а генеральный секретарь объединения Йенс Столтенберг, комментируя речь Зеленского, подчеркнул, что НАТО сконцентрирует усилия на оказании помощи Киеву.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в Кремле слышали просьбу украинского президента о вступлении республики в альянс, как и разную реакцию на него. Как уточнил представитель главы государства, Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на НАТО стала одной из причин начала специальной операции России на Украине.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!