Путин проведет на ВЭФ двустороннюю вс...

Путин проведет на ВЭФ двустороннюю встречу с зарубежными лидерами

Путин проведет на ВЭФ двустороннюю встречу с зарубежными лидерами

Президент России Владимир Путин проведет на полях Восточного экономического форума двустороннюю встречу с приглашенными зарубежными лидерами, сообщил помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков.

«На полях» форума запланированы также двусторонние встречи Владимира Путина с зарубежными лидерами, приглашенными на форум. Имеется в виду обменяться мнениями по актуальным вопросам двусторонней и региональной повестки дня», — сказал Ушаков журналистам на брифинге в понедельник.

На форум были приглашены и выступят с докладами премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайна, премьер-министр Армении Никол Пашинян, премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ и председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу.

«Наш президент целый день седьмого сентября участвует в форуме. Это означает, что он и до пленарного заседания, и после проведет двусторонние встречи с теми лидерами, которые будут участвовать, приглашены и на пленарном заседании вместе с ним будут выступать», — сказал Ушаков.

Отдельно представляя приглашенных зарубежных лидеров, Ушаков отметил, что председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу — это «третий человек» в китайской официальной иерархии, он будет находиться в России по приглашению спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Путин и Ли Чжаньшу обсудят «на полях ВЭФ» работу законодателей двух стран по формированию правовой базы двустороннего практического взаимодействия, продвижении тесной внешнеполитической координации Москвы и Пекина, «являющейся стабилизирующим фактором в международных отношениях».

«После участия в форуме во Владивостоке он вылетит в Москву, где у него будут переговоры с руководителями обеих палат Федерального собрания», — добавил помощник президента.

Кроме того, Путин встретится с главой правительства Армении, с которой у России «активно развиваются» отношения. Стороны обсудят «ключевые аспекты российско-армянских отношений, включая перспективы наращивания торгово-экономического сотрудничества, а также актуальные региональные темы».

«С армянским премьер-министром очень активные контакты проходят. Лично наш президент несколько раз встречался в текущем году и плюс телефонные разговоры постоянные. Если сравнивать с другими лидерами, то больше всех Путин разговаривал в текущем году и в прошедшем с господином Пашиняном», — добавил Ушаков.

На переговорах Путина с монгольским премьер-министром Оюун-Эрдэнэ, который впервые посетит Россию в качестве главы правительства Монголии, планируется обсуждение вопросов укрепления торгово-экономических связей.

«Речь пойдет о реализации договоренностей на высшем уровне, достигнутых в Москве в декабре 2021 года, а также о новых перспективных направлениях развития сотрудничества», — сказал Ушаков.

Премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн будет пребывать в России в рамках рабочего визита, помимо выступления на площадке ВЭФ и участия в пленарном заседании форума, политик посетит Улан-Удэ, Иркутск, ознакомится с работой космодрома «Восточный», ряда крупных промышленных предприятий и российских вузов.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!