СМИ: власти США резко ответили на гла...

СМИ: власти США резко ответили на главную просьбу Зеленского в Вашингтоне

СМИ: власти США резко ответили на главную просьбу Зеленского в Вашингтоне

США не стали удовлетворять просьбу президента Украины Владимира Зеленского по поставкам тактических ракет большой дальности ATACMS. Об этом пишут обозреватели Politico.

По информации издания, Белый дом категорически отказался снабжать ВСУ армейскими тактическими ракетными комплексами, потому что считает подобную военную технику слишком опасной в контексте противостояния России.

Как отмечают авторы, американские боеприпасы, способные ударить на глубину до 300 километров, остаются в списке главных желаний киевского руководства. При этом западные специалисты отмечают, что наличие в войсках таких совершенных систем, как Patriot и ATACMS, не даст решительного перевеса. Более того, они, вероятнее всего, не подойдут для выполнения задач на Украине из-за своих специфических тактико-технических характеристик, утверждают эксперты.

Например, Patriot представляет собой высотный ракетный комплекс большой дальности, используемый против межконтинентальных баллистических ракет и высоколетящих самолетов. Это не то, что нужно против обычных ракет и БПЛА, уточнили они.

В конце декабря Зеленский полетел в Вашингтон, где встретился с президентом США Джо Байденом и руководством конгресса. К его визиту приурочили объявление о новом пакете военной помощи Киеву на сумму 1,85 миллиарда долларов, который включает в себя в том числе и батарею зенитных ракетных комплексов Patriot.

После начала российской специальной операции на Украине Соединенные Штаты и их союзники поставили боевую технику для ВСУ на миллиарды долларов. В Москве неоднократно отмечали, что Запад стремится затянуть конфликт. Как подчеркнули в Министерстве обороны, склады с иностранной амуницией станут законными целями для ВКС в соседней республике.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!