Анастасия Пятова: Жилой дом «Врубеля,...

Анастасия Пятова: Жилой дом «Врубеля, 4» введен в эксплуатацию

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Компания Sminex-Интеко получила разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома «Врубеля, 4», расположенного в районе Сокол (САО).

Как сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, общая площадь здания переменной этажности – от 8 до 12 этажей составляет около 34 500 кв. метров. Дом рассчитан на 196 квартир. На двух подземных уровнях расположен паркинг, рассчитанный на 213 машино-мест, а также на 17 мест для хранения мотоциклов и велосипедов.

«Новый жилой дом построен в классическом стиле рядом с уникальным местом старой Москвы – поселком «Сокол», более известным как поселок художников. Благодаря своему облику новостройка гармонично вписалась в существующую застройку района с богатой историей. Застройщику выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию после того, как по итогам комплексной проверки Комитет оформил заключение о соответствии здания проектной документации», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

В рамках благоустройства на эксплуатируемой кровле создана общественная терраса для жителей с прогулочным пространством и лаунж-зонами для отдыха.  Во внутреннем закрытом дворе созданы зоны отдыха и детская площадка. Радиальные дорожки сходятся к центральной круглой площадке, на которой могут проходить различные праздники и общественные мероприятия.

«Как неоднократно отмечал Мэр Москвы Сергей Собянин, создание качественной комфортной и безопасной городской среды – это одна из основных задач, стоящих перед столичными властями. И созданию благоустроенных общественных пространств застройщики уделяют повышенное внимание», — подчеркнула Анастасия Пятова.

Архитектура дома создана под влиянием творчества известного художника-модерниста Михаила Врубеля. Фасад здания окольцовывает орнамент из повторяющихся цветов ирисов с изогнутыми листьями — частый мотив в творчестве художника. Отсылка к творчеству художника наблюдается и в облицовке камина, установленного в центральном лобби дома. Ее рисунок копирует изразцы знаменитого камина Михаила Врубеля «Микула Селянинович и Вольга».

Глава столичного надзорного ведомства уточнил, что по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Комитет уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на жилых объектах города. «Каждый этап возведения дома на улице Врубеля находился под надзором наших инспекторов. С начала строительства было проведено более десяти выездных проверок с участием специалистов подведомственного Центра экспертиз, которые осуществили комплекс лабораторно-инструментальных исследований конструкций и стройматериалов», – отметил Игорь Войстратенко.

Жилой дом «Врубеля, 4» расположен в непосредственной близости от знаменитого Поселка художников, в районе с развитой транспортной и социально-бытовой инфраструктурой. В шаговой доступности находятся станция метро «Сокол» и станция Московского центрального кольца «Панфиловская», Ленинградский проспект, несколько крупных торговых центров, магазинов, школ и детских садов. 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!