Анастасия Пятова: новый рейтинг застр...

Анастасия Пятова: новый рейтинг застройщиков призван не допустить появления обманутых дольщиков

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Внедрение рейтинга застройщиков, который будет публиковаться на официальной странице Комитета на портале mos.ru, будет полезно и девелоперам, и потенциальным дольщикам.

Об этом в интервью информационному агентству «Интерфакс» рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она пояснила, что деление застройщиков на «зеленую», «желтую» и «красную» зоны, в зависимости от риска для потенциальных дольщиков, станет эффективной мерой стимулирования. Новый рейтинг направлен на повышение ответственности самих застройщиков. 

«Нам важно не проведение огромного числа проверок деятельности компаний, а поддержание здорового делового климата, с предупреждением нарушений. С помощью такого ранжирования мы хотим вовремя обратить внимание на сложную ситуацию, своевременно подсказать, направить, предупредить возможные негативные последствия. Важно помнить, мы как комитет заинтересованы в том, чтобы объекты строились вовремя и с заявленным качеством. Город не допустит появления новых обманутых дольщиков», – отметила Анастасия Пятова

Новый рейтинг-«светофор» послужит дополнительным источником информации о проекте для потенциальных покупателей жилья. В реестре предполагается указывать причину присвоения того или иного цвета (категории) проекту строительства. Потенциальный покупатель, изучая рынок новостроек, сможет увидеть, какое именно нарушение допустила интересующая его компания: к примеру, не смогла предоставить вовремя определенные документы или нарушила сроки строительства объекта. Это позволит объективно оценить ту или иную особенность проекта. 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!