Анастасия Пятова: Школа на 1 225 мест...

Анастасия Пятова: Школа на 1 225 мест в составе ЖК «Символ» введена в эксплуатацию

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Компания «Донстрой» получила разрешение на ввод в эксплуатацию нового здания школы на территории жилого комплекса «Символ».

Объект построен по адресу: проезд Невельского, д.4 (ЮВАО). 

Как сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, здание войдет в состав Бауманской инженерной школы №1580. В нем помимо учебных кабинетов оборудованы лабораторно-исследовательские комплексы, IT-полигон, кабинеты моделирования, изобразительного искусства, мастерские, зал для проведения мероприятий, многофункциональный библиотечный центр с медиатекой. В кабинетах естественных наук обустроены специальные зоны практикума и лаборантские. В спортивный блок школы входят два универсальных зала, залы аэробики и гимнастики. 

«Четырехэтажное здание сложной формы общей площадью более 16 700 кв. метров рассчитано на 1225 учащихся. По своим характеристикам и профилю новая школа войдет в число крупнейших объектов образования в Лефортово. Ранее по итогам комплексной проверки застройщику было выдано заключение о соответствии здания утвержденной проектной документации, теперь он получил разрешение на ввод в эксплуатацию», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. 

На пришкольной территории установлены детские и спортивные площадки со специальным резиновым покрытием, по периметру созданы беговые дорожки. Выполнено комплексное озеленение с высадкой деревьев, разбиты газоны и цветники.

Новая школа будет передана городу, и станет уже вторым государственным образовательным учреждением на территории жилого комплекса. Ранее между застройщиком и Москомстройинвестом был заключен договор о передаче в муниципальную собственность здания детского сада на 330 детей, который уже начал работу.

«Мэр Москвы Сергей Собянин неоднократно говорил о том, что при строительстве жилых комплексов необходимо уделять внимание созданию различной инфраструктуры, в первую очередь социальной. Застройщики также уделяют этому самое пристальное внимание, стараясь обеспечивать жителей детскими садами, школами и поликлиниками, построенными в соответствие со всеми стандартами», –  сказала Анастасия Пятова

Глава столичного надзорного ведомства подчеркнул, что по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству образовательных объектов на каждом этапе их строительства. «Всего за весь период сооружения учебного корпуса в Лефортово было проведено восемь контрольно-надзорных мероприятий. К выездным проверкам привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполняли комплекс лабораторно-инструментальных исследований для оценки соответствия качества работ и применяемых стройматериалов требованиям проектной документации и техническим регламентам», – заключил председатель Комитета Игорь Войстратенко. 

Раннее Мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале сообщил о завершении строительства общеобразовательной школы в Лефортово. 

Формирование комфортной и качественной городской среды подразумевает активное строительство объектов социального назначения в шаговой доступности от жилых кварталов. Всего в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» начиная с 2011 года в столице построено порядка 500, в том числе около 350 детских садов и свыше 150 школ.

Напомним, жилой комплекс «Символ» строится на территории бывшей промзоны завода «Серп и молот» и занимает территорию площадью около 60 га. Жилые кварталы дополнены общественно-деловыми центрами и объектами социальной, спортивной и культурной инфраструктуры.

В комплексе расположен парк «Зеленая река». Его площадь составит 10 га. В целом, зеленые территории в проекте займут около 40% участка застройки.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!