Андрей Бочкарёв: академия спорта «Дин...

Андрей Бочкарёв: академия спорта «Динамо» введена в эксплуатацию на севере Москвы

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многофункционального спортивно-тренировочного комплекса «Динамо» на территории района Аэропорт. Объект получил почтовый адрес: улица Юрия Никулина, дом 3 (САО). Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В апреле 2023 года Всероссийское физкультурно-спортивное общество отмечает столетний юбилей. К этой памятной дате в историческом месте у Петровского парка начнёт работу современный спортивно-тренировочный комплекс площадью около 30 тыс. кв. метров. На данный момент Мосгосстройнадзор оформил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что здание станет частью спортивного кластера, в который также входит стадион «ВТБ Арена».

Трехэтажный спорткомплекс оснащен всем необходимым оборудованием для работы детско-юношеских секций по разным видам спорта. В соревновательном режиме он сможет принять до 570 участников и 1500 зрителей.

На ледовой арене оборудована площадка по стандарту НХЛ размером 60 на 26 метров и установлены трибуны вместимостью 100 человек. Для хоккеистов откроется зал «сухой» разминки, а для фигуристов выделен зал хореографии. Также в здании будут функционировать тренажёрный зал, сушильные и комнаты для заточки коньков.

В универсальном спортивном зале, трибуны которого вмещают до тысячи человек, можно будет заниматься волейболом, баскетболом и гандболом. Футбольные тренировки будут проходить в манеже с искусственным газоном российского производства размером 70 на 40 метров с раздевалками и тренерскими. Отдельно расположен зал спортивной гимнастики с зоной хореографии. Вместимость трибун гимнастической части комплекса составляет 400 человек. Блок единоборств откроется на втором этаже.

«Помимо спортивной части в комплексе начнёт работу медицинский блок с массажным кабинетом, посетителям будут доступны несколько саун, в том числе инфракрасные. Откроются магазины с сувенирной продукцией, выделена зона административных помещений с конференц-залом. Проектом предусмотрено три буфета: для воспитанников Академии, сотрудников и ещё один для зрителей», — добавил Андрей Бочкарёв.

Эксплуатируемая кровля здания связывает парковый комплекс с офисно-жилой застройкой и сохраняет существующие пешеходные маршруты района. Прилегающая территория благоустроена – на площади около 6 тыс. кв. метров выложена тротуарная плитка, высажены деревья, ведется обустройство газонов. Также спорткомплекс будет оборудован наземным паркингом на 100 машино-мест.

«На всех этапах строительства проходили проверки инспекторов Мосгосстройнадзора. Всего Комитет организовал 12 выездных инспекций в соответствии с утвержденной программой. К проверкам привлекались специалисты Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») для инструментального контроля, в частности эксперты проводили лабораторные исследования качества стройматериалов, испытывали прочностные характеристики возведённых конструкций», — подчеркнул председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

По его словам, в столице активно развиваются все сегменты спортивной инфраструктуры и возводятся современные сооружения, как для массовых занятий физкультурой, так и для профессиональных спортсменов.

В свою очередь декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отметил сильную взаимосвязь между социальным самочувствием горожан и комфортностью городской среды.

«Главный запрос москвичей в области спортивной инфраструктуры – создание объектов для доступного спорта. Москвичи в среднем оценивают важность наличия спортивных площадок в шаговой доступности на 8,46 балла из 10», — отметил социолог.

Евгений Михайленко подчеркнул, что открытие объектов спорта обеспечение жителей желаемой инфраструктурой, а также придает району собственную уникальность.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!