Андрей Бочкарёв: более 250 проверок э...

Андрей Бочкарёв: более 250 проверок экологических и санитарных норм проведено на стройках Москвы с начала года

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

С начала года на столичных объектах капитального строительства прошло 259 проверок соблюдения требований санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности, а также культуры производства. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строительный процесс требует бережного отношения к окружающей среде. Для этого принимаются все необходимые меры по сведению к минимуму негативного воздействия наряду с вопросами организации работ на площадке и безопасности труда. Тщательный контроль со стороны надзорных органов позволяет держать высокую планку качества и надежности сооружаемых объектов», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра пояснил, что по итогам проверок в случае выявления нарушений на отдельных стройках были выданы предписания и составлены протоколы об административных правонарушениях.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко уточнил, что с начала года ведомством оформлено 36 протоколов, а общая сумма наложенных штрафов с начала года составила почти 3 млн рублей.

«Большая работа проводилась инспекторами Комитета по профилактике правонарушений. Застройщикам давались разъяснения, рассылались информационные сообщения, проводились совещания на стройплощадках», – добавил Игорь Войстратенко.

По словам председателя Комитета, среди приоритетных направлений работы Управления специализированного надзора Мосгосстройнадзора – рассмотрение обращений граждан.

«В новом году их количество снизилось: всего поступило 137, из них 92 с жалобами на шум во время строительных работ, против 167 и 100 соответственно за аналогичный период 2022 года», – подчеркнул Игорь Войстратенко.

Руководитель Мосгосстройнадзора напомнил, что к проверкам были привлечены специалисты из подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые проводили измерения уровня шума на границе с жилой застройкой. Они выполнили 49 работ по измерению шума, в итоге не соответствовали нормативам результаты 30 исследований. Они были взяты под контроль до полного устранения нарушений.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!