Андрей Бочкарёв: более полусотни домо...

Андрей Бочкарёв: более полусотни домов по реновации строят и проектируют на юго-востоке Москвы

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На территории Юго-Восточного административного округа для переселения по программе реновации в настоящее время проектируют и строят 53 жилых дома. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сегодня для переселенцев по программе реновации на юго-востоке столицы строится 24 жилых дома, при этом еще 29 новостроек проектируется», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы. Первые этажи домов сделают нежилыми. Там разместятся вестибюли, лифтовые холлы, комнаты дежурного, кладовые для хранения уборочного инвентаря, технические помещения и почтовые ящики. Также на первых этажах смогут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

«С момента старта программы на юго-востоке Москвы ввели в эксплуатацию 36 домов на 10650 квартиры. 13 из них расположены в районе Кузьминки, 10 – в Люблино, 4- в Нижегородском, 3 – Текстильщики, 2 – Рязанский и Лефортово и 1 – в Южнопортовом и Выхино-Жулебино»,- отметил руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

 Ранее декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отмечал, что каждый 20-й москвич намерен решить «квартирный вопрос» благодаря программе реновации.

«Согласно результатам последнего исследования, улучшить свои жилищные условия и расширить жилую площадь хотят 47% москвичей, являющихся собственниками жилья, и каждый восьмой из них, а это 13%, намерены сделать это с помощью реновации. Получается, что около 5% от всех москвичей рассчитывают на программу в решении "квартирного вопроса"», – рассказал Евгений Михайленко.

Социолог подчеркнул, что реализация столь масштабной программы влечет за собой не только улучшение жилищных условий, но и решение целого комплекса важных сопутствующих задач, например, способствует комплексному развитию всего города.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!