Андрей Бочкарёв: готовность монолитны...

Андрей Бочкарёв: готовность монолитных конструкций комплекса задний НКЦ превысила 90%

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Готовность основных монолитных конструкций комплекса зданий Национального космического центра (НКЦ) превысила 90%. Работы на стройплощадке не останавливаются в период новогодних праздников. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Национальный космический центр – один из ключевых проектов не только для Москвы, но и для страны в целом. В праздничные дни работы по его строительству не останавливаются: на объекте задействовано порядка 1400 человек и 25 единиц строительной техники», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра рассказал, что в высотной части здания работы ведутся на уровне 38-го  этажа 288-метровой башни, идёт подготовка к устройству 39-го. В низкоэтажной части комплекса полностью завершены монолитные работы, заканчиваются кровельные работы, продолжается устройство внутренних перегородок, монтаж инженерных сетей и лифтового оборудования.

«На сегодняшний день готовность основных монолитных конструкций комплекса зданий НКЦ можно оценить в 93%», – отметил Андрей Бочкарёв.

Группа компаний «Мосинжпроект» реализует проект Национального космического центра в интересах Правительства Москвы и Госкорпорации «Роскосмос», а также выступает оператором развития территории крупного градостроительного проекта.

Как отметил генеральный директор «МИПСТРОЙ 1» (ведущее строительное подразделение Группы компаний «Мосинжпроект») Константин Маслаков, на объектах НКЦ уложено 169 тысяч кубометров бетона, продолжается возведение монолитных конструкций высотной части.

«Для обеспечения полноценного функционирования всей башни, учитывая её высоту, проектными решениями предусмотрено устройство технических этажей. Они выполнены по принципу «второго света» – это совмещенные этажи, между которыми нет перекрытия.  37 этаж является техническим, здесь будет установлено оборудование вентиляции и кондиционирования для жизнеобеспечения вышерасположенных уровней», – уточнил Константин Маслаков.

Руководитель «МИПСТРОЙ 1» также отметил, что башня НКЦ будет оснащена и современным оборудованием. Например, перемещение будущих сотрудников высотки обеспечат 13 скоростных лифтов с повышенной провозной способностью, десять из которых – лифты двухкабинного типа.

НКЦ станет одним из крупнейших центров космической отрасли в мире, объединив на одной площадке ведущие организации ракетно-космической сферы штаб-квартиру Госкорпорации «Роскосмос», информационный центр, отраслевые институты и предприятия, конструкторские бюро и другие объекты. Общая площадь комплекса зданий превышает 250 тыс. кв. метров. Все сооружения – высотная и низкоэтажная части, а также конгрессно-деловой центр – будут соединены между собой пешеходной галереей и мостовыми переходами.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!