Андрей Бочкарёв: многофункциональные ...

Андрей Бочкарёв: многофункциональные общественные пространства появились возле станций БКЛ метро

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На территориях вокруг станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро созданы общественные пространства, которые станут центрами притяжения для местных жителей и транзитных пассажиров. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Все территории, прилегающие к станциям Большой кольцевой линии метро, приобрели новый облик благодаря многофункциональному благоустройству, выполненному по современным стандартам с учетом потребностей местных жителей и транзитных пассажиров. Вблизи входных павильонов появились парки и скверы, спортивные площадки и велодорожки, пункты общественного питания, а также различные коммерческие объекты», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра отметил, что, например, новое общественное пространство создается возле станции северо-восточного участка БКЛ метро «Сокольники».

«К парку "Сокольники" от станции БКЛ ведет аллея, на ней размещены скамейки-клумбы, в сезон здесь будет проведено озеленение, на улице Гастелло и в Поповом проезде обустроят две спортивные площадки, предназначенные сразу для нескольких видов спорта – баскетбола, волейбола и воркаута», – проинформировал Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что еще один яркий пример благоустройства территории около станции БКЛ – пространство со сложным искусственным рельефом, созданное около «Кунцевской».

«Здесь применен прием геопластики, давший возможность создать озелененные холмы, органично вписав технические сооружения метрополитена и разместив отдельное пространство для отдыха со сквером и амфитеатром», – уточнил Юрий Кравцов.

Глава холдинга также упомянул о новом сквере у станции «Кленовый бульвар» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

«Близость музея-заповедника "Коломенское" повлияла на оформление территории около этой станции. Вся пешеходная зона предусматривает деревья, кустарники, газоны и цветники, также фонари, лавочки и другие малые архитектурные формы», – подчеркнул Юрий Кравцов.

Создание Большой кольцевой линии – главный проект отечественного метростроения. Ее длина составляет более 70 км, здесь расположена 31 станция. Большое кольцо связывает существующие и перспективные линии Московского метрополитена, платформы МЦК и МЦД.

Вчера Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин открыли движение по всей Большой кольцевой линии метро.

«Сегодня историческое событие не только для метро, но и для всей транспортной системы, и для города Москвы. Это самый большой и трудный проект за всю историю метростроения, это новое сердце транспортной системы Москвы, которое объединяет и МЦД, и МЦК, и линии метро в единую транспортную систему, и позволяет присоединять новые линии метро, создавая будущее транспортной системы. Это, конечно, огромный и важный проект», — сказал Сергей Собянин.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!