Андрей Бочкарёв: почти 76,5 тыс. моск...

Андрей Бочкарёв: почти 76,5 тыс. москвичей завершили переезд в новые квартиры по программе реновации

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В новые дома завершили переезд почти 76,5 тысячи москвичей – участников программы реновации. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

 «Реализация социально значимой программы, направленной на улучшение жилищных условий москвичей, продолжается в городе запланированными темпами. На данный момент переселение организовано для 94 тысяч участников программы реновации из 559 старых домов, из которых 76,4 тысячи москвичей уже переехали в новые комфортные квартиры», – сказал Андрей Бочкарёв.

 Глава Строительного комплекса уточнил, что на сегодняшний день в эксплуатацию введено 211 отвечающих современным стандартам новостроек, свыше 90% которых переданы под заселение. Их общая площадь составляет 2,7 миллиона квадратных метров», – сказал Андрей Бочкарёв.

Андрей Бочкарёв подчеркнул, что наряду со строительством жилья в кварталах реновации предусмотрена вся необходимая социальная инфраструктура.

Программа реновации, по мнению декана факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгения Михайленко отвечает принципам комплексного развития территорий, а также создает дополнительные возможности для полицентричного развития Москвы.

«Едва ли не самый важный вопрос: что будет с территориями, откуда люди переехали. Это одновременно и вызов, и огромный потенциал для Москвы. Люди резонно считают комфортным и удобным для жизни такой город и такой район, в котором все ключевые сервисы находятся в радиусе пешей доступности. Поэтому, если здесь появятся общественно-деловые, досуговые, рекреационные и культурные активности, это будет положительно влиять и на стоимость недвижимости, и на привлечение бизнеса, и на сам характер территории», — подчеркнул Евгений Михайленко.

Программа реновации жилищного фонда утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В рамках программы новые квартиры получат около 1 миллиона москвичей, предусмотрено расселение 5175 домов. Для реализации программы подобрана 561 стартовая площадка.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!