Андрей Бочкарёв: преобразование ЗИЛа ...

Андрей Бочкарёв: преобразование ЗИЛа может стать модельным проектом по развитию промзон

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Проект реорганизации промзоны ЗИЛ может служить модельным проектом для развития других бывших производственных площадок столицы. Об этом заявил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Еще десять лет назад территория бывшего завода имени Лихачева представляла собой почти 630 гектаров заброшенных производственных корпусов, сданных в аренду складов, разбитых дорог. Однако уже сегодня мы видим, как здесь формируются комфортные, современные кварталы со всей необходимой социальной и деловой инфраструктурой», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса отметил, что проектом развития территории бывшего завода «ЗИЛ» предусмотрено возведение порядка 6,6 млн кв.м недвижимости, из них свыше 3 млн кв.м составит жильё, а остальное – объекты делового и социального назначения. «Такие проекты имеет и колоссальное экономическое значение для города – на месте заброшенного участка, полностью выключенного из жизни, появляются офисы, магазины, кафе, музеи и другие точки занятости. Новые предприятия дают налоги, а значит работают на благосостояние всей столицы», – отметил Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра отметил, что принципы, заложенные в основу проекта реорганизации промзоны ЗИЛ могут служить образцом преобразования других площадок бывших производств. «Речь идет о качественном транспортном обслуживании территории – строительстве дополнительных дорожных связей, станций метро, МЦК. Помимо этого, в проект заложено необходимое количество детских садов, школ, поликлиник, отделов полиции и пожарных депо. Ещё одним обязательным элементом застройки является насыщение территории точками деловой активности, то есть объектами с местами приложения труда», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса добавил, что территория ЗИЛа поделена на отдельные участки и на каждом из них работает девелопер. «Проекты инвесторов отличаются друг от друга, имеют разную направленность и функциональное назначение, однако вместе они формируют полноценную городскую среду, в которой хочется жить, работать и отдыхать», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Так, Группа «Эталон» в южной части территории ЗИЛ на площади 109 га реализует проект жилого квартала Shagal. «Масштаб проекта реновации территории ЗИЛ позволяет нам вместе с городом практически с нуля создать здесь новый район с современной городской средой, которая будет включать всю необходимую инфраструктуру для комфортной жизни: транспортную сеть из десятков километров автомобильных дорог и пешеходных маршрутов, новые парки и набережные, многофункциональные общественные пространства, детские сады, школы, медицинские учреждения, востребованные сервисы, – рассказал Дмитрий Володин, вице-президент Группы «Эталон» по региону Москва. – И все это будет доступно будущим жителям в пределах 15 минут пешком. Комплексное развитие территории позволит жить, работать, учиться и отдыхать в одном районе, помимо жилья для 25 тысяч жителей в квартале Shagal планируется создать около 5 тысяч новых рабочих мест».

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на территории ЗИЛа реализуется один из крупнейших в мире проектов реновации промзон. «Мы начали его около десяти лет назад. К работе привлекли Институт Генплана Москвы, ведущие архитектурные бюро. В итоге родилась сама концепция комплексного развития старых промышленных территорий», – написал Сергей Собянин в социальных сетях.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!