Андрей Бочкарёв: пути станции «Тексти...

Андрей Бочкарёв: пути станции «Текстильщики» БКЛ готовят к приему поездов

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На станционном комплексе «Текстильщики» Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена полностью смонтировано верхнее строение пути. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строительство восточного участка Большой кольцевой линии сегодня ведется самыми активными темпами. На всех четырех станциях продолжаются архитектурно-отделочные работы, монтаж и пусконаладочные работы инженерных систем и оборудования. В перегонных тоннелях между станциями «Нижегородская» и «Печатники» полностью завершено устройство верхнего строения пути. Это означает, что станционный комплекс «Текстильщики» готов к принятию нагрузок подвижного состава», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам руководителя Строительного комплекса, основной конструктив станционного комплекса находится в высокой степени готовности.

Как отметил генеральный директор «МИПСТРОЙ 1» (входит в Группу компаний «Мосинжпроект», выступающую генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых станций столичного метро) Константин Маслаков, полностью готовы монолитные конструкции самой станции, вестибюля №1 и пристанционных сооружений. Продолжаются отделочные работы и монтаж инженерных систем в зоне технических помещений.

«В настоящее время в активном режиме ведем монолитные работы по устройству вестибюля №2 – уже готов нижний (подземный) уровень. Параллельно идет монтаж последней секции из трех эскалаторов, которые обеспечат подъем пассажиров со станции и выход на Шоссейную улицу. Мы выставляем эскалаторное оборудование в проектное положение и устанавливаем основное лестничное полотно. В дальнейшем это позволит нам приступить к устройству верхнего перекрытия вестибюля и, таким образом, завершить монолитные работы в полном объеме», – сообщил Константин Маслаков.

Руководитель компании «МИПСТРОЙ 1» также добавил, что установленные 6 эскалаторов и 4 лифта уже прошли тестовые испытания и готовы к эксплуатации. Продолжаются пуско-наладочные работы инженерных систем.

В состав восточного участка БКЛ общей протяженностью порядка 11 км входят четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Создание Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров. Большое кольцо свяжет существующие и перспективные линии Московского метрополитена.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!