Андрей Бочкарёв: снижение ставки льго...

Андрей Бочкарёв: снижение ставки льготной ипотеки до 7% может ускорить темпы строительства

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Решение о снижении ставки по ипотеке с господдержкой до 7% может увеличить спрос на новостройки и стимулировать темпы строительства. Об этом заявил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Программа льготной ипотеки показала свою востребованность и эффективность ещё во время пандемии. Поэтому сейчас можно говорить о том, что решение снизить ставку льготной ипотеки с 9% до 7% поддержит строительный сектор и экономику столицы в целом. Снижение ставки должно увеличить спрос на квартиры в новостройках, благодаря этому застройщики могут увеличить темпы строительства нового жилья и выполнить плановые показатели по вводу недвижимости», — заявил Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра напомнил, что лимит программы по сумме кредита для Москвы составляет 12 млн рублей.

«Ранее лимиты по программе льготной ипотеки для Москвы были увеличены в 4 раза – до 12 млн рублей, что сделало ее более привлекательной для москвичей, желающих приобрести квартиры большей площади. При сохранении лимита в 12 млн рублей снижение процентной ставки на 2% позволит ещё большему количеству московских семей улучшить свои жилищные условия», — добавил Андрей Бочкарёв.

Московские застройщики отмечают, что снижение ставки может увеличить спрос на новостройки до уровня 2021 года.

«Повышение ключевой ставки ЦБ привело к росту рыночных ставок и значительному спаду на ипотечном рынке новостроек в апреле и мае. Мы ожидаем, что рынок положительно отреагирует на снижение ставки льготной ипотеки и спрос на квартиры в новостройках стабилизируется. Вероятно, можно говорить о возвращении спроса на уровень 2021 года», — прокомментировал владелец компании «РГ-Девелопмент» Сергей Шумей.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин объявил о снижении ставки по программе льготной ипотеки с 9 до 7%.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!