Андрей Бочкарёв: строительство дома н...

Андрей Бочкарёв: строительство дома на месте бывшей фабрики Йокиша завершат в первом квартале 2023 года

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На месте бывшей тонкосуконной фабрики в Головинском районе завершается строительство первого корпуса жилого комплекса. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Совместно с городом московские застройщики возвращают к жизни бывшие промышленные территории и предприятия. В Головинском районе инвестор восстановит часть исторических зданий фабрики «Йокиш» конца XVIII-начала XIX века. Работа ведется в рамках создания нового жилого квартала. Здесь завершается строительство первого жилого дома: уже проводятся отделочные работы на этажах и финальный этап фасадных работ. До конца марта планируется ввести первый дом в эксплуатацию», — сообщил Андрей Бочкарёв.

Как отметил глава Строительного комплекса, сохранившиеся исторические здания мануфактуры адаптируют под современное использование. Например, глубокая реконструкция одного из сохранившихся корпусов фабрики позволит разместить в здании детское дошкольное учреждение.

По словам генерального директора компании «РГ-Девелопмент», которая реализует проект ЖК «Михалковский», Татьяны Тихоновой, на площадке также ведется активное строительство третьего корпуса.

«Строительство жилого квартала на месте бывшей фабрики Йокиша идет активными темпами. Сейчас подключаем первый корпус к городским инженерным сетям. Также проводим работы по благоустройству домовой территории. В прошлом июне было получено разрешение на строительство еще одного жилого корпуса.  Сейчас здесь смонтирован третий башенный кран, на одной из секций уже обустроены перекрытия пятого этажа и подземный паркинг», — сообщила Татьяна Тихонова.

Напомним, ранее Андрей Бочкарёв сообщил, что историческую водонапорную башню на территории бывшей фабрики «Йокиш» приспособят для современного использования. Работы по её реставрации планируется завершить в 2025 году.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!