Андрей Бочкарёв: ТИМ получает широкое...

Андрей Бочкарёв: ТИМ получает широкое распространение в Москве

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

С начала года на экспертные процедуры в столице поступило более 30 строительных проектов, выполненных с применением технологий информационного моделирования (ТИМ). Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Всего с начала года в Мосгосэкспертизу на рассмотрение поступило более 30 проектов, выполненных с применением новейших технологий информационного моделирования. И с каждым годом объектов, разработанных с помощью ТИМ, становится все больше», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра отметил, что внедрение информационных технологий ведется на протяжении последних пяти лет, а в области экспертизы проектов на базе Мосгосэкспертизы – с 2012 года. «В перспективе цифровизация строительной сферы поспособствует снижению административных барьеров, сокращению длительности инвестиционно-строительного цикла, повышению качества проектных работ и последующей эксплуатации. Уже сейчас ТИМ позволяет более оперативно отследить и устранить коллизии в строительных проектах», – пояснил Андрей Бочкарёв.

По словам директора ГБУ «ГлавАПУ» (стратегический партнер конференции «Развитие строительной отрасли в условиях турбулентности: кейс Москвы») Дмитрия Чумачкова, благодаря цифровизации оборот бумажных документов у московских проектировщиков сократился почти на две трети. «В настоящее время продолжается процесс цифровизации работы проектировщиков и архитекторов. Только с начала этого года бумажный документооборот у московских проектировщиков сократился на 60% – с 20 до 9 тысяч листов ежемесячно», – заявил Дмитрий Чумачков по итогам конференции.

Андрей Бочкарёв, напомнил, что в настоящее время в строительном комплексе Москвы реализуются более 50 проектов с применением технологий информационного моделирования, среди которых и, например, новые дома по программе реновации в районах Ростокино, Новогиреево, Метрогородок и так далее. Кроме того, это учебно-образовательный кластер «Ломоносов» на проспекте Вернадского, лечебно-диагностический комплекс ГБУЗ МКНЦ имени А.С.Логинова ДЗМ на шоссе Энтузиастов, спорткомплексы на Остафьевской улице и улице Москворечье и многие другие знаковые для столицы объекты.

Раннее председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева отмечала высокий уровень проработки BIM-моделей, поступающих на рассмотрение: «Качество моделей на сегодняшний день адекватное, и оно постоянно растет вместе с компетенцией проектных организаций. Единственное, что сейчас еще требуется для их улучшения, – время, с которым придет и опыт. Мы помогаем своим партнерам в поиске информации, проводим обучение и необходимые им консультации, так что, я думаю, в ближайшем будущем качество моделирования будет только повышаться».

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!