Андрей Бочкарёв: тоннелепроходка до с...

Андрей Бочкарёв: тоннелепроходка до станции метро «Внуково» выполнена наполовину

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Проходка тоннелей Солнцевской линии между строящимися станциями «Пыхтино» и «Внуково» выполнена на 52%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Шестиметровый тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) «Роза» прошел более 900 метров левого перегонного тоннеля, по соседству ведет проходку шестиметровая «Наталья», она прошла порядка 170 метров», – сказал Андрей Бочкарёв

По словам заместителя Мэра, на обеих станциях участка ведутся монолитные работы.

«Общая строительная готовность всего участка оценивается в 43%. На станции «Пыхтино» ведется отделка служебных помещений, а на станции «Внуково» завершается разработка грунта и работы по креплению котлована», – добавил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций Московского метрополитена) Юрий Кравцов напомнил, что между станциями также строится метромост через реку Ликова, его готовность оценивается в три четверти.

«В настоящее время смонтировано 15% металлических элементов накрытия моста, также выполнена укладка щебня для устройства верхнего строения пути, в ближайшее время начнут укладывать шпалы, а затем – рельсы», – отметил Юрий Кравцов.

Руководитель инжинирингового холдинга уточнил, что метромост между строящимися станциями «Пыхтино» и «Внуково» станет двенадцатым в столице и вторым по протяженности после Лужнецкого метромоста через Москву-реку.

Ввод нового участка Солнцевской линии улучшит транспортную доступность ТиНАО Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро. Ожидается, что новым участком будут ежедневно пользоваться более 50 тысяч пассажиров.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!