Андрей Бочкарёв: временное закрытие у...

Андрей Бочкарёв: временное закрытие участка БКЛ метро необходимо для интеграции новых станций в действующую систему метрополитена

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Временное закрытие участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро от станции «Савёловская» до «Петровского парка» необходимо для интеграции инженерных систем строящегося северо-восточного участка БКЛ в действующую систему метрополитена. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В течение месяца с 23 июля  предполагается выполнить перекладку существующей кабельно-проводниковой продукции, уложить порядка 60 км кабеля, в том числе 24 км силового, и смонтировать почти тысячу единиц оборудования для подключения инженерных систем строящегося участка БКЛ к действующим коммуникациям московского метрополитена», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, для решения этих задач и необходимо перекрытие движения на БКЛ от «Савёловской» до «Петровского парка».

«Благодаря закрытию участка весь комплекс работ запланировано завершить за месяц, в то время как выполнение данных работ метростроителями исключительно в «ночные окна» увеличило бы срок реализации в восемь раз», – пояснил Андрей Бочкарёв

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов отметил, что работы будут производиться на всем станционном комплексе «Савёловская» — в ТПП, в релейной АТДП, подплатформенном кабельном коллекторе и тупиках за станцией «Савёловская».

«В частности, планируется произвести завоз кабельной продукции и ее монтаж, установку более 150 соединительных муфт, установку и настройку инженерного оборудования, реконструкцию тяговой сети, дооборудование тоннелей светильниками, переустройство систем пожарной защиты», – проинформировал Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга уточнил, что при производстве работ будет задействовано примерно 240 человек в круглосуточном режиме, а также шесть единиц моторизованной спецтехники.

«На время закрытия движения у пассажиров сохраняется возможность воспользоваться альтернативными маршрутами метрополитена по Кольцевой и другим линиям, и развитой сетью наземного транспорта, однако мы постараемся провести все необходимые работы максимально оперативно», – добавил Юрий Кравцов.

Большая кольцевая линия (БКЛ) – самый масштабный проект метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Длина БКЛ составит 70 км, в нее войдет 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!