Андрей Бочкарёв: завершается устройст...

Андрей Бочкарёв: завершается устройство подпорных стен электродепо в Новой Москве

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На стройплощадке электродепо «Столбово» (проектное название – «Саларьево») завершаются работы подготовительного периода. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Работы подготовительного этапа по строительству электродепо "Столбово" ("Саларьево") в Новой Москве для обслуживания подвижного состава Сокольнической и Троицкой линий метро близятся к завершению – основные конструкции подпорных стен депо выполнены на 80%, почти закончены разработка и вывоз грунта на полигон», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, здесь уже разработано свыше 300 тыс. кубометров грунта и выполнено более 150 тыс. кубометров обратной засыпки земли.

«Кроме того, в рамках основного этапа строительства уже наполовину выполнено устройство буронабивных свай под здание будущего отстойно-ремонтного корпуса – главного сооружения комплекса объектов электродепо», – добавил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» («Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов пояснил, что параллельно строители приступили к возведению комплекса мотодепо – после завершения разработки его котлована началось устройство фундаментов, которые уже готовы на треть, а также начат монтаж металлоконструкций будущего мотодепо.

«В ближайшее время планируем приступить к устройству постоянного ограждения периметра депо, созданию монолитного коммуникационного коллектора под внутренние сети и подвести постоянные сети водостока и электроснабжения», – уточнил Юрий Кравцов.

Глава компании напомнил, что для перегона поездов Сокольнической и Троицкой линий Московского метрополитена сооружаются три соединительные ветки.

«Земляные работы по участкам трех веток на территории электродепо выполнены на три четверти, а готовность монолита их рамповых конструкций оценивается на 70%», – пояснил Юрий Кравцов.

Напомним, строящееся депо «Столбово» («Саларьево») расположится на площади 16 га и будет насчитывать 37 новых зданий и сооружений, а его ввод дополнительно обеспечит создание в столице 1400 новых рабочих мест.

В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. С 2011 года с участием «Мосинжпроекта» в Москве введено свыше 152 км линий и 70 новых станций метрополитена, построено и реконструировано 11 электродепо. Сегодня продолжается строительство новых и реконструкция существующих депо для обслуживания подвижного состава стремительно развивающегося столичного метрополитена.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!