Архитектурный символ высотой более 20...

Архитектурный символ высотой более 200 м появится в районе Даниловский

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Москомархитектура согласовала проект третьей очереди жилого комплекса «Павелецкая сити» на юге столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Она реализуется девелоперами MR Group и Level Group в районе Даниловский на ул. Дубининская, вл. 59-69. Архитектурные решения разработаны бюро ADM.

Так, в ЖК появится небоскреб, который сможет соперничать со знаменитой лондонской башней-«огурцом» Мэри Экс от Нормана Фостера и башней Торре Агбар в Барселоне.

Композиционно комплекс состоит из двух жилых высоток:

  • корпуса 10 (29 этажей);
  • корпуса 11 (56 этажей);
  • одноэтажного корпуса А, где разместятся офисы, служба эксплуатации, въезд в подземный паркинг;
  • двухэтажного корпуса Б, в котором появится фитнес-центр.

Главная башня получила название Premier Tower, ее высота составит 207 метров, вторая под именем Frame House будет 100-метровой. Все здания объединит подземный паркинг на 430 машин и 17 мотоциклов.

«Проект предусматривает строительство небоскреба с ламелями из алюминиевого профиля, которые напоминают движение магнитных волн нашей планеты. На кровле запланирована смотровая площадка, над ней на высоту 4 метра поднимается декоративный экран. На торцах здания расположатся террасы для пентхаусов. Высотка, без сомнения, будет одним из самых эффектных строений района Даниловский», – сказал Сергей Кузнецов.

Силуэт башни-доминанты Premier Tower сформирован за счет артикулированного объема: она расширяется в середине и снова сужается кверху. В нижней части планки сгущаются и переходят в парадный козырек. Этот элемент формирует важное для архитектуры понятие адреса, сразу притягивая взгляд к главному входу.

Второе высотное здание – Frame House – будет иметь сложную пластику фасадов за счет использования в отделке металлических кассет с выпуклыми объемами. По сути, это аллюзия на масштабный механизм, собранный из множества деталей и шестеренок.

И если в башне-доминанте в качестве основного материала выбрано стекло, придающее ей дополнительную легкость, то здесь за харизму отвечают брутальные металлические элементы.

«Проектируя ансамбль из двух башен, мы стремились создать элегантную скульптуру в современном авторском стиле и сформировать новую городскую ткань мегаполиса», – уточнили авторы проекта, основатели бюро ADM, Андрей Романов и Екатерина Кузнецова.

Корпуса А и Б представляют собой отдельно стоящие малоэтажные здания. В конструкции наружных стен используется двойной фасад: поверх штукатурки вторым слоем устанавливаются перфорированные металлические кассеты волнообразной формы. В уровне первого этажа предусмотрены зоны размещения рекламных вывесок.

Вся территория комплекса – это ландшафтный парк с малыми архитектурными формами. Здесь планируется создать зоны для тихого и активного отдыха, высадить деревья и кустарник.

Напомним, первая очередь ЖК «Павелецкая Сити» включает пять корпусов высотой от 9 до 46 этажей.  Вторая – четыре здания от 27 до 42 этажей.

Инфраструктура комплекса выполнена по принципу «вертикального города». Все очереди проекта свяжет единая территория благоустройства.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!