БЦ «Земельный» завоевал престижную ме...

БЦ «Земельный» завоевал престижную международную архпремию

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Бизнес-центр «Земельный» стал победителем одной из самых престижных и старейших международных архитектурных премий International Architecture Awards и вошел в число лучших проектов мира, созданных за последние годы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Здание, разработанное бюро UNK, находится рядом с метро «Улица 1905 года». Это первый в мире бизнес-центр с вертикальным садом на 55-й параллели северной широты. Он сдан в эксплуатацию в 2021 году и менее чем за год стал центром притяжения туристов и местных жителей за счет уникальной архитектуры.  

«Участие в международных конкурсах всегда было возможностью, которая позволяла компаниям открыто заявить о себе на мировом уровне. Но сейчас, в условиях непростых отношений на зарубежной арене, победа номинанта из России в международной премии – действительно знаковое событие. Это, прежде всего, показатель качества архитектуры, важнейший опыт для отечественных специалистов и наша общая профессиональная победа», – сказал Сергей Кузнецов.

Руководитель UNK, автор здания, член архитектурного Совета Москвы Юлий Борисов отметил, что для его команды победа в одном из самых престижных международных конкурсов – показатель того, что она движется в правильном направлении и создает проекты мирового уровня.

«Среди победителей премии последних лет – Zaha Hadid Architects, Foster + Partners, AEDAS. И мы гордимся, что оказались в числе ведущих архитекторов мира. В прошлом году наш проект бизнес-центра «Академик» также стал лауреатом международной премии, и победа «Земельного» в 2022-м доказывает, что мы успешно конкурируем на зарубежном рынке, и подтверждает высокий профессионализм архитекторов нашей страны. Здание «Земельного» – пример того, как архитектура может менять городскую среду. Через несколько сезонов, когда вертикальные сады наберут полную силу, это оценят и горожане», – подчеркнул Юлий Борисов. 

International Architecture Awards – крупнейшая ежегодная международная архитектурная премия, которую в 2004 году учредил Чикагский Атенеум – Музей архитектуры и дизайна совместно с Европейским центром архитектуры, искусства, дизайна и урбанистики.

Она посвящена признанию передового опыта в архитектуре и градостроительстве с глобальной точки зрения. 

В этом сезоне на награду претендовали здания, построенные или спроектированные с 2019 по 2021 год с акцентом на бережное отношение к окружающей среде и местной культуре, инклюзивному дизайну и устойчивым решениям.

На премию поступило рекордное количество заявок – более 600 проектов из 48 стран – Китая, Канады, США, Японии, Кувейта, Израиля и др. Церемония награждения состоялась 9 сентября у подножия Акрополя в Афинах. 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!