Более 1000 декоративных кустарников и...

Более 1000 декоративных кустарников и деревья высадят в экопарке Primavera

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Девелопер продолжит озеленение на полуострове Покровское-Стрешнево этой весной, сообщили в пресс-службе «СЗ «Стадион «Спартак».

В апреле-мае будет высажено 56 крупных деревьев и более 1 тыс. декоративных кустарников. В декабре 2022 года на полуострове высадили 260 крупномеров.

Растения появятся в первой части экопарка Primavera и на территории духовно-культурного центра. К уже богатой растительностью набережной добавят березы, ивы, сосны, клены, липы, яблони и рябины, а также такие кустарники, как сирень пушистая, сосна горная, можжевельник казацкий.

Работы проходят под надзором разработчика концепции благоустройства набережной – архитектурного бюро Wowhaus и штатного агронома компании «СЗ «Стадион «Спартак». Площадь озеленения составит 4 га.

Все растения приобретены в «Питомнике Савватеевых», одном из крупнейших частных питомников России, который существует 17 лет. Особое внимание в нем уделяют сортовому разнообразию и высокому качеству посадочного материала.

Деревья и кустарники, выращенные здесь, приспособлены к климатическим условиям средней полосы России и заранее подготовлены к посадке зимой.

«Концепция озеленения набережной выполнена с особым вниманием к сложившейся территории. Новые растения в парке способствуют воссозданию природных экосистем, характерных для этой местности и дополняют ее живописными видами, по-разному раскрывающимися в зависимости от сезона», – сказала ведущий архитектор проекта бюро Wowhaus Валерия Лифшиц.

Общая площадь экопарка Primavera составит более 17 га. Он разместится на набережной Москвы-реки и станет продолжением естественного зеленого пояса полуострова Покровское-Стрешнево.

Проект экопарка от архбюро Wowhaus бережно сохранит естественный ландшафт и природные территории набережной для гармоничного взаимодействия природы и человека.

Напомним, «Специализированный застройщик «Стадион «Спартак» занимается комплексным развитием территории площадью 160 га на полуострове Покровское-Стрешнево.

Здесь возведены и работают один из лучших стадионов Европы – домашний стадион футбольного клуба «Спартак-Москва» – «Открытие Банк Арена», футбольная база, принимавшая команды сборных на Чемпионате мира в 2018 году, масштабный жилой комплекс «Город на реке Тушино-2018» и детский сад на 220 малышей.

Застройщик завершил благоустройство Центрального бульвара, вошедшего в рейтинг самых живописных в составе жилой застройки, а также создал сеть дорог на полуострове общей протяженностью более 7 км.

Планы по развитию территории включают открытие в 2023 году трех детских садов на 675 воспитанников, школы со спортивной и IT-инфраструктурой на 1100 учеников, теннисного центра международного уровня с шестью кортами для большого тенниса и Духовно-культурного центра с интерактивным музеем и храмом Святого равноапостольного князя Владимира.

В прошлом году стартовало строительство «Клубного города на реке Primavera» – флагманского проекта премиум-класса на первой береговой линии Москвы-реки, а также благоустройство набережной, где появится экопарк с живописными прогулочными и спортивными маршрутами, площадками для тренировок и зонами спокойного отдыха.     

Помимо этого, в 2023 году начнется возведение Дворца спорта площадью 28 тыс. кв. метров с бассейном и ареной для занятий акробатическим рок-н-роллом.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!