Более 400 проверок прошло на дорожных...

Более 400 проверок прошло на дорожных стройках Москвы с января

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

412 проверок было проведено на стройках дорожных объектов города с начала года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Выявлено 2053 нарушения. Итогом проверок стало наложение штрафов на сумму более 56 млн рублей и обязательство оперативно устранить недочеты», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, из нарушений, которые связаны с качеством строительно-монтажных работ, а их менее половины от названного числа, чаще всего встречаются недостаточность слоев дорожного покрытия, а также защитного слоя железобетонных конструкций эстакад, мостов и пешеходных переходов.

«Кроме того, бывают замечания по организации стройплощадки. Поскольку это непосредственно связано с безопасностью строителей, то такие ситуации берутся на особый контроль до полного устранения нарушений», – подчеркнул Бочкарёв.

Как рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, для проверок качества строительства дорог в столице ежедневно применяются 23 передвижные лаборатории.

«Более того, ряд измерений специалисты делают прямо на ходу – на скорости 60 км/ч. Специальная аэродромно-дорожная лаборатория позволяет таким образом произвести оценку сразу нескольких показателей, в том числе толщину, ровность и плотность конструктивных слоев дорог», – отметил Игорь Войстратенко.

Он добавил, что к проверкам привлекаются специалисты Центра экспертиз, которые занимаются определением состава и толщины дорожного покрытия, качество сварных и болтовых соединений, в том числе с контролируемым натяжением болтов.

«Благодаря таким обследованиям нарушения, которые невозможно определить визуально, выявляются и устраняются на стадии строительства. Например, сейчас сооружаются Северо-Восточная и Юго-Восточная хорды в рамках московского скоростного диаметра, и подобные комплексы выезжают туда на проверки», – заключил Войстратенко.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!