Дизайн станции «Печатники» БКЛ метро ...

Дизайн станции «Печатники» БКЛ метро посвящен теме создания ТПУ

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Оформление интерьеров станции «Печатники» отражает главную функциональную тему – создание современного транспортного узла, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На базе станции «Печатники» Большого кольца формируется один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов. Здесь будут интегрированы маршруты двух линий метро, пригородного железнодорожного – МЦД-2 и наземного городского транспорта. Поэтому архитектурные решения отвечают принципам организации функционального пространства. Например, отделка пассажирской зоны выполняется четко по геометрии основных конструкций станции, что позволяет обеспечить максимально возможное свободное пространство для комфортного перемещения пассажиров», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса добавил, что общий пассажиропоток транспортного хаба составит около 70 тыс. человек в сутки.

Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых станций московского метро выступает Группа компаний «Мосинжпроект». По словам генерального директора входящей в Группу компаний «МИПСТРОЙ 1» Константина Маслакова, дизайн новой станции Большого кольца отличает лаконичность и сдержанность.

«В художественном оформлении станции «Печатники» использовано сочетание черного и белого оттенков – гранит светлых и темных тонов. Стены и потолок выполнены из монохромных алюминиевых панелей. Колонны у эскалаторов и лестничных спусков выполнены в виде композиции из двух букв «П» – отсылка к заглавной букве названия станции. Кроме того, одна из букв перевернута, тем самым напоминая, что станционный комплекс состоит из двух частей – наземной и подземной», – сказал Константин Маслаков.

Руководитель «МИПСТРОЙ 1» добавил, что в отделке станции применены долговечные и высококачественные материалы российского производства.

В состав восточного участка БКЛ входят четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

30 декабря 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск восточного участка БКЛ метро.

«Поздравляю с большим событием в Московском метрополитене –окончанием строительства последнего участка Большой кольцевой линии метро, самого большого проекта в мире кольцевых линий метрополитена и самого большого проекта в истории московского метро. Теперь начинаем пусконаладочные работы, и через пару месяцев Большое кольцо замкнется и будет уже по всей окружности ходить с пассажирами», – сказал Сергей Собянин.

Строительство Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров. Большое кольцо свяжет существующие и перспективные линии Московского метрополитена.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!