Дом по реновации на 466 квартир у мет...

Дом по реновации на 466 квартир у метро «Люблино» введут в 2024 году

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Жилой дом из двух корпусов для переселения по программе реновации на юго-востоке столицы введут в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройка возводится в районе Люблино на ул. Совхозная, земельный участок 10А/1.

«Она расположится всего в семи минутах ходьбы от станции «Люблино» Люблинско-Дмитровской линии метро. Сейчас ведется монтаж монолитных конструкций надземной части здания», – сказал Рафик Загрутдинов.

Секции переменной этажности будут сгруппированы между собой и выстроены в форме буквы П. В центре расположится благоустроенный двор без машин, детские площадки, места для отдыха и тренажеры. Под территорией двора расположится автостоянка.

Фасад здания выполнят из навесных трехслойных стеновых панелей, облицованных клинкерным кирпичом спокойных пастельных тонов: светло-бежевого и кремового. На них установят короба для кондиционеров. Входные группы оформят витражным остеклением.

В доме расположится 466 квартир: 166 однокомнатных 200 двухкомнатных, 93 трехкомнатные и семь четырехкомнатных. Девять из них предусмотрено для маломобильных жильцов: в них увеличат ширину коридоров, установят специальную сантехнику.

Готовая улучшенная отделка в квартирах будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Первые нежилые этажи предназначены для размещения объектов инфраструктуры, офисов и технических помещений для обслуживания жилых домов. Здесь могут открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

В доме установят грузопассажирские лифты с визуальными и тактильными средствами информации. Новостройку оснастят системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

В ходе благоустройства территории создадут комфортное и безопасное пространство. Во дворе разместятся четыре территории для отдыха, две детские и спортивная площадки.

На придомовой территории высадят крупные деревья, декоративные кустарники, многолетние цветы, сделают удобную сеть пешеходных дорожек.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!