Дом по реновации на месте ТЦ «Горбушк...

Дом по реновации на месте ТЦ «Горбушкин двор» введут в 2024 году

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Жилой дом для переселения по программе реновации возводится на территории бывшего торгового центра «Горбушкин двор» в районе Филёвский Парк на западе столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Строительство ведется на ул. Барклая, вл. 6. Ввод новостройки в эксплуатацию предусмотрен в 2024 году. Сейчас идут подготовительные работы и устройство шпунтового ограждения», – рассказал Рафик Загрутдинов «РИАМО».

Новостройка будет состоять из двух односекционных корпусов, объединенных подземной парковкой.

Фасад здания выполнят из навесных трехслойных стеновых панелей, облицованных кирпичом. На них установят металлические корзины для кондиционеров. Входную группу оформят витражным остеклением.

В доме будет 250 квартир: 69 однокомнатных, 136 двухкомнатных, 45 трехкомнатных. Две из них оборудуют для маломобильных жильцов: увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику. 

Улучшенная отделка в квартирах будет соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Первый этаж сделают нежилым – здесь откроются магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, аптеки, кружки и секции для детей.

В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря и зона почтовых ящиков.

В каждом корпусе установят по четыре лифта: три грузоподъемностью 1 тыс. кг и один – 400 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здания, пол вестибюлей и лифтовых холлов на первом этаже сделают в один уровень с поверхностью земли. Родители с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд.

Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Во дворе разместятся детская и спортивная площадки, а также места для отдыха. На прилегающей территории высадят деревья, кустарники, цветники и газоны.

«Реализация программы реновации на таких площадках показывает, как из заброшенных, неблагоустроенных и откровенно «серых» зон города можно создать современные и комфортные кварталы», – добавил Загрутдинов.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!