Дом по реновации в районе Южнопортовы...

Дом по реновации в районе Южнопортовый введут в 2024 году

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Жилой дом для переселения по программе реновации в районе Южнопортовый на юго-востоке столицы введут в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройку возведут по индивидуальному проекту на 1-й улице Машиностроения, вл. 5А.

«Дом с подземной парковкой будет переменной высоты. Сейчас идет возведение надземной части здания», – сказал Рафик Загрутдинов.

Фасады облицуют клинкерной плиткой, керамогранитом и кирпичом природных оттенков. На них установят декоративные корзины для кондиционеров. Входные группы оформят витражным остеклением.

В здании будет 182 квартиры: 84 однокомнатные, 52 двухкомнатные, 46 трехкомнатных. Три из них оборудуют для маломобильных жильцов: увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику.

Готовая улучшенная отделка в квартирах будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Первые этажи сделают нежилыми – здесь разместятся объекты социального, коммерческого и культурного назначения. В вестибюле жилой части расположатся лифтовый холл, колясочные, помещение для хранения уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков и технические пространства.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первых этажах выполнят на уровне земли – родители с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд.

Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы будет препятствовать скольжению в любое время года.

Новостройку оснастят системами охраны входа в здание, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, сигнализацией, видеонаблюдением.

Во дворе оборудуют две детские игровые площадки, а также спортивную зону и места для отдыха.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!