Два корпуса ЖК «Южные сады» построят ...

Два корпуса ЖК «Южные сады» построят в промзоне «Гавриково»

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Выдано разрешение на строительство двух домов в жилом комплексе «Южные сады» на юго-западе столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Здания возведут в коммунальной зоне «Гавриково», участки 1 и 2, в районе Южное Бутово.

«В Москве продолжается развитие территорий, где расположены коммунальные и складские объекты. Так, выдано разрешение на строительство в коммунальной зоне «Гавриково» двух жилых домов с подземной парковкой и встроенно-пристроенными нежилыми помещениями», – сказал Игорь Войстратенко

Разрешения на строительство действуют до 27 июля 2024 года и до 4 мая 2025 года соответственно. 

Дом № 1 будет состоять из пяти корпусов высотой от 21 до 23 этажей. В нем будет 1114 квартир. Корпуса объединит двухэтажный стилобат. На подземных этажах расположится двухуровневая автостоянка на 433 машины. В одноэтажной пристройке разместится супермаркет.

Дом № 2 будет состоять из четырех корпусов высотой от 16 до 30 этажей. Он рассчитан на 1304 квартиры. Подземный двухуровневый паркинг вместит 653 машины. 

На первых нежилых этажах зданий расположатся офисы, магазины и другие объекты. Территорию около новостроек благоустроят – установят скамейки и другие малые архитектурные формы, высадят деревья, кустарники, засеют газоны.

Возле домов появится плоскостная парковка, где 17 мест будет выделено для автомобилей жильцов с ограниченными физическими возможностями. 

Въезд во дворы для всех машин, кроме спецтехники, будет запрещен, а территория детских площадок и зон отдыха – огорожена. Для безопасности жителей корпуса оснастят системой IP-видеонаблюдения.

Игорь Войстратенко отметил, что по поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на жилых объектах.

«После подачи нам извещения о начале строительства будет составлен график проверок. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз, которые проведут испытания конструкций и исследования строительных материалов», – сказал он.

Жильцы новостроек, возведенных в первой очереди строительства ЖК «Южные сады», будут пользоваться социальной инфраструктурой района Южное Бутово.

При строительстве второй очереди жилого комплекса планируется возведение собственного детского сада. 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!