Фасады в стиле пиксель-арт украсят ЖК...

Фасады в стиле пиксель-арт украсят ЖК «Квартал Западный» на реке Незнайке

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Квартал с фасадами в стиле пиксель-арт и средней этажностью построят в Новой Москве, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

В первую очередь жилого комплекса «Квартал Западный» от группы «Самолёт» войдут два урбан-блока на пять корпусов высотой в пять-семь этажей. При соблюдении единого лаконичного стиля архитекторам удалось создать выразительный визуальный облик.

«На большей части фасадов запроектированы кубические балконы в стиле пиксель-арт с панорамным остеклением. Это решение поддерживается окнами разных размеров, которые в некоторых корпусах дополнительно подчеркнуты контрастными декоративными вставками из алюминия по периметру проемов. При строительстве используют разные виды кирпича», – сказал Сергей Кузнецов. 

По его словам, для создания глубины и сложности цветов предусмотрена нелинейная пиксельная кладка матовым клинкерным и фактурным кирпичом. Для акцентных корпусов бирюзового и голубого цвета применят глянцевый глазурованный кирпич.

Цветовым решением «Квартал Западный» перекликается с расположенным на другом берегу реки Незнайки ЖК «Новое Внуково»: в четвертой очереди проекта используются похожие яркие акценты на спокойном фоне.

Но если в ЖК «Новое Внуково» фоном служат песочно-бежевые тона, то в «Квартале Западный» натуральной базой стали белый, коричневый и графит. Визуальная связка и общее настроение проектов создается неслучайно – сейчас вокруг реки Незнайка создается жилой и рекреационный кластер. Здесь проложат единый зеленый велопешеходный маршрут с благоустроенными общественными пространствами.  

«Наш новый проект дарит жителям атмосферу современного малоэтажного пригорода. А примененные решения доказывают, что лаконичная архитектура – не значит скучная. Ритмика и геометрия фасадов, а также цветовые решения делают объект интересным и запоминающимся», – пояснил руководитель управления развития продукта и аналитики группы «Самолёт» Леон Пряжников.

Небольшая высотность делает районы дружелюбными к человеку. Так, на первичном рынке Троицкого и Новомосковского округов насчитывается всего 6% проектов высотой в пять-семь этажей, такую же долю занимают ЖК с домами ниже пяти уровней, в то время как основной объем рынка – 88% – приходится на жилье выше семи этажей. 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!