Флагманский центр ГКБ им. Буянова вве...

Флагманский центр ГКБ им. Буянова введут в этом году

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Флагманский центр на территории городской клинической больницы им. Буянова будет сдан в эксплуатацию в этом году, сообщил журналистам в ходе пресс-тура руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Готовность медучреждения на ул. Бакинская, д. 26 в районе Царицыно превышает 70%.

«Сейчас ведется устройство фасадов, внутренних и наружных инженерных сетей, отделка, работы по благоустройству территории. В третьем квартале приступим к монтажу медицинского оборудования, всего здесь будет 1250 единиц медоборудования», – рассказал Рафик Загрутдинов.

Центр объединит современное приемное отделение с четкой системой распределения пациентов по трем зонам, диагностическое отделение на 30 коек с самой современной техникой, экстренный операционный блок, блок лучевой диагностики, малую операционную и реанимацию на 14 коек.

Для въезда машин скорой помощи будет организован въездной отапливаемый тамбур, который рассчитан на одновременный заезд четырех машин, при чрезвычайной ситуации возможен подъезд шести автомобилей (еще две сбоку от отапливаемого тамбура).

Прием пациентов будет осуществляться по принципу разделения потоков по степени тяжести:

  • пациенты в «тяжелом» состоянии;
  • пациенты в состоянии «средней степени тяжести»;
  • пациенты в «условно легком» состоянии.

Отдельно предусмотрен поток для поступления пациентов «самотеком».

Работа нового приемного отделения будет организована по принципу «врач – к пациенту», где пациенты больницы не перемещаются из кабинета в кабинет, а специалисты сами приходят к ним.

Для пребывания родственников пациентов создадут комфортные условия: просторные зоны комфортного ожидания, помещения для бесед с врачами, помещения круглосуточного пребывания при блоке реанимации и интенсивной терапии.

На цокольном этаже разместятся гардеробные персонала, служебно-бытовые помещения, кладовые и технические помещения.

На первом этаже предусмотрен въездной отапливаемый тамбур для машин скорой медицинской помощи, зона приема и распределения пациентов со стойкой рецепции, гардеробом верхней одежды, зоной ожидания для сопровождающих, помещения для пациентов в тяжелом состоянии и для пациентов средней тяжести, смотровая экстренного приема на 14 коек, шоковый зал на 11 коек с реанимационным залом, помещения компьютерной томографии, ангиографии, отделение лучевой диагностики, изоляционно-диагностические боксы, лабораторное отделение, малая операционная.

На втором этаже расположатся смотровые разного профиля, смотровые палаты для пациентов в удовлетворительном состоянии, помещения компьютерной томографии, помещения магнитно-резонансной томографии, помещения малой операционной, отделение эндоскопии.

На третьем этаже оборудуют блок на шесть операционных, отделение интенсивной терапии и реанимации, палату пробуждения на шесть коек, ординаторские и кабинеты врачей.

Четвертый этаж займут диагностические палаты, помещения для работы с персоналом, конференц-зал. Пятый этаж будет техническим.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!