Форум «Технологии большого города» пр...

Форум «Технологии большого города» прошел в столице

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​16 февраля на площадке ГБУ «Мосстройинформ» во второй раз прошел межотраслевой форум, посвященный устойчивому развитию территорий и экостроительству, сообщили в Департаменте строительства столицы.

Он затронул широкий спектр вопросов и тем, актуальных для строительной отрасли в 2023 году, в частности – национальный стандарт «зеленого» строительства, разработанный ДОМ.РФ и Минстроем России, а также развитие беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для решения разных задач в отраслях экономики и производства. 

«Тренд последних лет в строительстве – «зеленые» технологии. Стройкомплексом накоплен большой опыт в этой области, есть расчеты по затратам и срокам окупаемости, а также по потреблению энергоресурсов в таких зданиях», – сказал руководитель Департамента Сергей Лёвкин.

Он отметил, что форум собрал более 40 профильных специалистов, мероприятие посетили более 140 человек.

На пленарном заседании «Технологии устойчивого города: инфраструктурный переход» собравшиеся говорили о технологиях устойчивого города и инфраструктурном переходе, новых национальных стандартах «зеленых» многоквартирных домов и об информационных системах управления проектами.

Экспертная сессия была посвящена технологиям устойчивого города. Спикеры обсудили девелоперский опыт внедрения «зеленых» технологий, поговорили о том, почему выгодно переходить на экостроительство, а также об изменениях в применении вторичных материалов в строительстве, новых подходах к утилизации и переработке отходов со строек.

Авторская сессия Национального центра вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И.Камова была посвящена применению беспилотных летательных аппаратов в строительстве, законодательных барьерах применения БПЛА в строительстве, а также вопросам эксплуатации беспилотников для мониторинга городской среды.

На сессии с приветственным словом выступил заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Константин Михайлик.

Своими идеями и новыми разработками поделились стартапы и молодые компании на питч-сессии «Инновации для городского хозяйства, строительства и эксплуатации».  Среди решений были представлены:

  • водосборный мат для эксплуатированной кровли из вторичной резиновой крошки;
  • интеллектуальная комплексная система обнаружения воды, контролирующая протечки;
  • платформа для управления поставками строительных материалов «БиТуБи».

Форум завершился авторской программой Московского урбанистического форума. Спикеры в формате диалога обсудили, как здоровые здания помогают заботиться о сотрудниках, какие планировочные инструменты позволят повысить кадровый потенциал компании, что может мотивировать девелоперов применять зеленые стандарты при строительстве объектов коммерческой недвижимости и как меняется рынок под влиянием экотрендов в проектировании и эксплуатации зданий.

Также было подписано трехстороннее соглашение между ГБУ «Мосстройинформ», ГБУ «Агентство инноваций Москвы» и стартап ООО «Дип пипл» о пилотном тестировании сервиса для автоматического разбора и структурирования градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ).

Форум проходил по адресу: 2-я Брестская ул., д. 6. Он был организован при поддержке Департамента градостроительной политики города Москвы, Агентства инноваций Москвы, агентства Trend Hunter, НЦВ Миль и Камов, Московского урбанистического форума. Главный информационный партнер – портал «СтроимПросто».

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!