Главный архитектор Москвы представил ...

Главный архитектор Москвы представил рекомендации для объектов образования

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Презентация рекомендаций для объектов инженерной инфраструктуры и образования, включая принципы организации территории, с участием главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова прошла 18 мая в ГБУ «Мосстройинформ».

Рекомендации по проектированию были разработаны Москомархитектурой. Следование правилам и принципам дизайн-кода обеспечивает качество и многообразие архитектурно-художественных и объемно-пространственных решений фасадов зданий, а также ландшафтно-планировочной организации и оформления территорий объектов образования. То же касается рекомендаций в отношении инженерной инфраструктуры.

«Структурные схемы содержат описание основных алгоритмов проектирования и перечень ключевых позиций, необходимых для того, чтобы в итоге получился качественный и интересный объект. Речь не только о конкретных архитектурных приемах, но и о выборе материалов, цветовой палитры, форматов освещения и так далее», – сказал Сергей Кузнецов.

По его словам, в каждом разделе дано подробное описание и иллюстрации. Это опыт, накопленный специалистами Москомархитектуры за долгие годы, основанный на проработке типовых ошибок в проектах. Рекомендации помогут упростить процесс согласования и выдачи архитектурно-градостроительного решения (АГР).

В разработке документов участвовали: Институт Генплана Москвы, ГлавАПУ, Buromoscow, ТПО «Резерв», Blank architects.

Краткое описание рекомендаций

Методические рекомендации по формированию архитектурно-художественного облика зданий и ландшафтно-планировочной организации территорий объектов образования Москвы

Архитектурный стиль, колористика, качество отделочных материалов, строительства и монтажа, соответствие современной архитектуре – все это формирует облик зданий.

Для придания индивидуальности и эмоциональной выразительности фасадам школьных и дошкольных зданий применяются различные пластические и композиционные приемы, основанные на канонических методах композиции в архитектуре и дизайне.

Все они учитывают действующие нормативы, в частности, по безопасности и доступности для маломобильных граждан.

Рекомендации затрагивают практически весь объем здания: цоколь, входные группы, стены, окна, крышу и так далее. Также прописаны способы и формат размещения информационных элементов (названий, вывесок), варианты архитектурно-художественного освещения фасадов. Отдельный раздел посвящен используемым материалам.

Методические рекомендации по ландшафтно-планировочной организации территорий объектов образования Москвы

Территория при школьном здании должна иметь яркий и запоминающийся образ и особый психоэмоциональный фон, который создает позитивный настрой у детей, мотивирует их к общению со сверстниками, занятиям спортом, дает мощный стимул к получению знаний и саморазвитию.

Кроме того, пространство должно трансформироваться под новые потребности и являться безопасным для проведения досуга и отдыха детей и молодежи прилегающих жилых кварталов.

Объемно-пространственная организация предполагает насыщенную среду: светотехнический дизайн и навигация, малые архитектурные формы, декоративные покрытия, геопластика (искусственный рельеф), водные устройства (дождевой прудик, ручей), зеленые насаждения, арт-объекты и др.

Методические рекомендации архитектурных решений объектов инженерной инфраструктуры

В основу предлагаемого архитектурного облика объектов инженерной инфраструктуры легли легкие технологичные конструктивные решения, ключевыми характеристиками которых стали:

  • современные строительные материалы;
  • качественно выполненные детали и сопряжения;
  • сдержанный дизайн, деликатно встраивающий объекты в городской контекст.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!