Холм с тоннелем и карусели-гнезда поя...

Холм с тоннелем и карусели-гнезда появятся в детсаду на Симоновской набережной

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Первый детский сад с плейхабом на крыше построят на юге столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Одноэтажное здание возведут на Симоновской набережной в составе жилого комплекса Først. Садик сможет принять 95 малышей. 

«Уникальная детская площадка разместится на крыше детского сада и будет полностью безопасна. Воспитанники учреждения получат возможность не только гулять на свежем воздухе у воды, но и развиваться в атмосфере естественных, природных пространств. В мире это обычная практика, но в Москве, насколько мне известно, первый случай», – сказал Сергей Кузнецов.

Концепцию игровой зоны на крыше в природном ландшафте скандинавской деревушки разработало архбюро «Дружба».

На площадке будет воссоздан образ северного ландшафта, которому свойственны горки, поляны, деревянные и каменистые поверхности, с ароматными травами, мхом, сосновой корой, щепой и песком.

Это настоящий детский оазис, сочетающий целостный архитектурный образ с полноценным обучением. Плейхаб вместит башню с оборудованием для подъема песка, просторную игровую кухню, холм с тоннелем и горкой, карусели-гнезда, качели-гамаки, крытую веранду со сменными панелями-бизибордами (занимательными досками) – прим. ред).

Кроме того, здесь появится реечное ограждение с меловой поверхностью, скалодром и даже слуховая труба для тайных переговоров маленьких искателей приключений.

Веранда предлагает целый спектр игровых сценариев: от подвижных занятий до просмотра кинофильмов.

Экоархитектура пространства уникального объекта прививает детям любовь к природе, позволяет двигаться свободно – без визуальных барьеров и ограничений, при этом сохраняя логическое комфортное зонирование как для малышей, так и для взрослых.

Все игровые зоны сконструированы по принципам нейродинамики. Это способствует формированию речи малышей, их восприимчивости к обучению и открытой коммуникации, а также тренирует память и другие важные навыки.

Напомним, ЖК Forst возводится в районе Даниловский на ул. Автозаводская, уч. 26/1. Он включает пять корпусов высотой до 20 этажей с подземным паркингом. В домах разместится 808 квартир, в том числе с террасами, патио и саунами, а также пентхаусы. В подземной части появится паркинг на 273 машины и 152 кладовые.

В рамках благоустройства будут созданы общественные пространства с озеленением площадью более 6 тыс. кв. метров, а также детский плейхаб в скандинавском стиле и парк с уникальным северным ландшафтом.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!