Ярко-красный автомобильный мост соеди...

Ярко-красный автомобильный мост соединит два района

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Автомобильный мост в створе улицы Мясищева соединит районы Хорошёво-Мнёвники и Филёвский Парк, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Его длина составит порядка 350 метров, а отличительной особенностью станут конструкции, окрашенные в ярко-красный цвет. Ранее Москомархитектура подготовила архитектурные концепции семи мостов, которые могут стать новыми символами города.

«Река вдоль улицы Мясищева является судоходной, что отразилось на форме и габаритах моста. Кроме того, повлияла близость другого моста в виде паруса, который планируют построить вдоль улицы Новозаводская. Предложенное инженерное сооружение призвано поддержать и увязать их общей идеей. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, через Москву-реку построят семь новых мостов, четыре из них появятся в районе Хорошёво-Мнёвники», − сказал Сергей Кузнецов.

Металлические коробчатые балки (оттяжки) крепятся к пилонам и воспринимают нагрузку основного пролета. По форме эти конструкции напоминают такелаж судна, что создает яркий, запоминающийся силуэт в сложившейся среде и вечерних пейзажах по обеим сторонам Москвы-реки. Высота конструкции в местах установки пилонов составит порядка 25 метров от уровня воды. При этом ширина основного пролета через реку составит около 120 метров, а высота подмостового габарита – 11 метров. Это позволит осуществлять навигацию и движение водного транспорта. Разработка концепции принадлежит Leonhardt, Andra undPartners (Германия) и ТПО ПРАЙД, техническое сопровождение и консультации − ООО «Интермост».

Мост в створе улицы Мясищева будет окрашен в несколько слоев устойчивыми красками. Для пролетов предусмотрен светло-серый оттенок, а боковые части вместе с пилонами покрасят в красный цвет.

«Он, безусловно, добавит яркие акценты в инженерную конструкцию и сделает образ моста более узнаваемым. Предполагаемая периодичность технического обслуживания составит два раза в год», − отметил технический директор ТПО PRIDE Олег Иванов.

«Цвет планируется применять для трех других строящихся мостов Мнёвниковской поймы, объединяя развитие прилегающих территорий общей концепцией», − пояснил Кузнецов.

Предусмотрено 4-х полосное движение. С одной стороны от проезжей части моста будет организована безопасная пешеходная зона шириной 3,1 метра, по которой смогут передвигаться, в том числе, люди с ограниченными возможностями. С другой стороны дорожного полотна сделают совмещенный велопешеходный участок шириной 6,25 метра.

«Несмотря на то, что мост − автомобильный, он будет максимально комфортным для передвижения пешеходов. По пути к метро, к новой станции «Мнёвники», люди смогут любоваться рекой со смотровых площадок по обе стороны дороги в местах расположения пилонов. А выделенная полоса для велосипедного движения положительно скажется на формировании и развитии единой системы веломаршрутов столицы», − добавил главный архитектор Москвы.

Напомним, в Хорошёво-Мнёвниках планируют построить два велопешеходных моста на Островной улице и в сторону парка Фили, еще два автомобильных на улицах Новозаводская и Мясищева. Помимо этого, автомобильный мост возведут в створах Берегового и Причального проездов. Пешеходные мосты также появятся в районах Нагатинский затон и Якиманка.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!