Инвестор разрабатывает концепцию тихи...

Инвестор разрабатывает концепцию тихих заводов-парков без машин

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​28 февраля на пленарном заседании с участием руководителей отрасли открылась деловая программа Российской строительной недели. Застройщики и представители власти поделились своим опытом и видением развития отрасли.

Повестку пленарного заседания определил в своем приветствии заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

«В числе важных вызовов сегодняшнего дня является цифровизация отрасли и импортозамещение», – сказал он в обращении к участникам форума.

В целом по стране отрасль жилищного строительства подошла к отметке около 400 млн кв. м жилья, отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. Чтобы этот градостроительный потенциал быстрее превращался в разрешения на строительство и проектные декларации, нужно увеличивать объем продаваемого жилья в стране.

Замминистра строительства ЖКХ РФ также анонсировал рекордный ввод жилья в 2023 году – не менее 50 млн кв. метров. Для достижения этого показателя важно не допустить ни одного переноса сроков ввода жилья в эксплуатацию.

«Все, что строится с планируемым вводом в этом году, и все, что было перенесено на 2023 год, необходимо ввести. Участники рынка обладают всеми необходимыми ресурсами и возможностями, чтобы это сделать», – подчеркнул Стасишин.

Генеральный директор концерна «КРОСТ» Алексей Добашин обратил внимание на необходимость индустриализации промышленно-строительной отрасли, на которую серьезно повлияет четвертая промышленная революция. Это, прежде всего, индустриализация в строительстве, то есть переход на новые, современные промышленные технологии, которые позволяют развивать высокоскоростное индустриальное строительство.

Благодаря этим технологиям концерн «КРОСТ» в 2022 году построил восемь объектов здравоохранения за четыре месяца в Московской области, строит крупнейший в России индустриальный парк «Руднёво», также эти технологии внедряются при строительстве жилых домов по программе реновации в Москве.

С другой стороны, «КРОСТ» разрабатывает новую идеологию и типологию заводов, которые называет «тихие заводы-парки без машин». Это производственные цеха, которые фактически внедряются в городской ландшафт и являются частью городской среды, полностью меняя представление людей о заводах.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!