Инвесторы построили 11 спортивных объ...

Инвесторы построили 11 спортивных объектов в Новой Москве

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Инвесторы построили и ввели в эксплуатацию 11 спортивных объектов в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО).

В их числе – спортивная лыжная трасса в поселении Михайлово-Ярцевское, спортивно-досуговый центр многофункционального назначения в Троицке, спортивно-оздоровительный центр в поселении Сосенское и ледовый тренировочный комплекс «Снегирь» в поселении Марушкинское, передает портал mos.ru.

Спортивные комплексы ТиНАО обычно включают тренажерные и универсальные и залы для групповых занятий, ледовые арены с трибунами, бассейны. В них предусмотрены вспомогательные и административные помещения, рядом с комплексами расположены подъездные дороги и парковки.

Физкультурно-оздоровительные (ФОКи) и спортивные комплексы обеспечат работой тысячи человек.

Сейчас ведется строительство спорткомплекса в поселении Киевский и ледовой арены в Щербинке. Продолжается возведение спортивных сооружений для зимних видов спорта: горнолыжного склона в Щаповском и всесезонного спортивно-развлекательного комплекса рядом со станцией метро «Прокшино».

Адресная инвестиционная программа Москвы до 2024 года предусматривает строительство Троицкой спортивно-оздоровительной базы «Лесная».

По словам руководителя Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, один из самых масштабных перспективных спортивных объектов появится на территории жилого комплекса «Новое Внуково».

Спорткомплекс общей площадью около 9 тыс. кв. метров станет крупнейшей площадкой для подготовки команд по баскетболу и местом проведения чемпионатов, первенств, кубков России и других соревнований, а также международных спортивных мероприятий.

Уникальное здание с нестандартным архитектурным обликом украсит центральный фасад в форме баскетбольной корзины. Проект планируется реализовать до 2025 года.

Тренировочная база спорткомплекса станет основной для всех национальных команд и участников баскетбольных турниров. Здесь будет предусмотрена возможность проживания, питания и обучения.

Кроме основных тренировочных залов и площадки с трибунами на 600 зрителей, в здании появятся кафе, раздевалки, тренажерный зал, административные помещения и конференц-зал.

Авторы проекта уделят большое внимание здоровью и восстановлению спортсменов: спа-центр академии оборудуют бассейном, гидробассейнами, криосауной, сауной, массажными кабинетами, а также всем необходимым для восстановления физического состояния игроков.

Спорткомплекс оснастят 48 комфортабельными номерами. Для гостей и сотрудников предусмотрена парковка на 100 машин.

Сегодня физкультурно-спортивную работу в ТиНАО ведут 29 муниципальных учреждений, в том числе две спортивные школы в Троицке и Щербинке, 23 муниципальных государственных учреждения, в которых действуют спортивные секции для детей и взрослых по разным направлениям, несколько учреждений Москомспорта – в их числе ГБУ «Центр физической культуры и спорта ТиНАО», ГБУ «Московская баскетбольная академия», ГБУ «Десна», Центр образования и спорта «Москва-98».

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва, в ближайшие несколько лет планируется построить спортивные объекты в разных районах столицы.

«До конца 2023 года будет построено 29 спортивных объектов, на базе которых в городе откроется 29 бассейнов. За этот период планируется ввести в эксплуатацию два футбольных поля и 14 физкультурно-оздоровительных комплексов», – пояснил он.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!