Жильцов «учительского дома» переселят...

Жильцов «учительского дома» переселят в ЖК «Южное Бунино»

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Московский фонд защиты прав дольщиков по договорам участия в долевом строительстве приобрел квартиры в ЖК «Южное Бунино» в Новой Москве для расселения жильцов «учительского дома», сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Расселяемое малоэтажное здание находится во дворе проблемного ЖК «Воскресенское» в одноименном поселении по адресу: дер. Ямонтово, д. 1. Оно подлежит сносу, а его жильцы переедут в ЖК «Южное Бунино» в деревне Столбово. Застройщик – ООО «СЗ «МИЦ».

«Все квартиры, которые предоставят жителям «учительского дома», будут иметь чистовую отделку, их обеспечат сантехническим оборудованием и кухонной электроплитой», – сказала Анастасия Пятова.

По ее словам, в квартирах предусмотрены ламинат, межкомнатные двери, натяжные потолки, обои под покраску, светильники, розетки и др.

Строительство ЖК «Воскресенское» в 2005 году начало ЗАО «ТСК «Евро-Старт». Проект предусматривал возведение четырех корпусов и снос старого дома на 24 квартиры во дворе.

«Учительский дом» прежний застройщик должен был расселить и снести в первую очередь, но свои обязательства не исполнил. Он начал строить корпуса несмотря на то, что практически в центре стройки проживали люди.

С 2014 года компания числится банкротом. В результате корпуса 1, 2, 4 находятся в разной степени готовности, а к строительству корпуса 3 застройщик не приступал. Порядка 330 граждан вложили свои средства в возведение жилого комплекса. Мэр Сергей Собянин принял решение о достройке дома за счет средств городского бюджета силами Московского фонда.

В феврале прошлого года участки под строительство проблемного ЖК «Воскресенское», как и обязательства застройщика по передаче дольщикам квартир, перешли Фонду. На заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы в июне 2021 года было принято решение о приобретении Фондом квартир для переселения жильцов «учительского дома».

«Ранее Фонд проработал этот вопрос с администрацией поселения Воскресенское, которая получила предварительное согласие собственников квартир на расселение. После ввода корпусов ЖК «Южное Бунино», где приобретены квартиры, Фонд сможет оформить на них права собственности и приступить к расселению», – подчеркнул генеральный директор Фонда Александр Гончаров.

Он добавил, что только после этого существующая постройка будет демонтирована. На время работ по достройке проблемного объекта на освободившейся территории будет развернута стройплощадка, затем участок ждет благоустройство.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!