Как прошел межотраслевой форум «Техно...

Как прошел межотраслевой форум «Технологии большого города»

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Обсуждались вопросы «зеленого» строительства, развития беспилотных летательных аппаратов и другое.

16 февраля на площадке ГБУ «Мосстройинформ» (2-я Брестская улица, дом 6) во второй раз прошел межотраслевой форум, посвященный устойчивому развитию территорий и экостроительству. Прошедшее событие затронуло широкий спектр вопросов и тем, которые будут актуальны для строительной отрасли в 2023 году, в частности – национальный стандарт «зеленого» строительства, разработанный ДОМ.РФ и Минстроем России, и развитие беспилотных летательных аппаратов для решения разнообразных задач в отраслях экономики и производства.  

«Тренд последних лет в строительстве — «зеленые» технологии. Стройкомплексом накоплен большой опыт в этой области, есть расчеты по затратам и срокам окупаемости, а также по потреблению энергоресурсов в таких зданиях», — прокомментировал значимость тематики руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, отметив, что форум собрал более 40 профильных специалистов, мероприятие посетили более 140 человек.

На пленарном заседании «Технологии устойчивого города: инфраструктурный переход» собравшиеся говорили о технологиях устойчивого города и инфраструктурном переходе, новых национальных стандартах «зеленых» многоквартирных домов и об информационных системах управления проектами. 

Экспертная сессия была посвящена технологиям устойчивого города, в рамках сессии спикеры обсудили девелоперский опыт внедрения «зеленых» технологий, поговорили о том, почему девелоперам выгодно переходить на экостроительство, а также об изменениях в применении вторичных материалов в строительстве новых подходах к утилизации и переработке строительных отходов.

Авторская сессия Национального центра вертолетостроения имени М.Л.Миля и Н.И.Камова была посвящена применению беспилотных летательных аппаратов в строительстве, законодательных барьерах применения БПЛА в строительстве, а также вопросам эксплуатации беспилотников для мониторинга городской среды. В сессии с приветственным словом выступил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик.

Своими идеями и новыми разработками поделились стартапы и молодые компании на питч-сессии «Инновации для городского хозяйства, строительства и эксплуатации».  Среди решений были представлены: водосборный мат для эксплуатированной кровли из вторичной резиновой крошки, интеллектуальная комплексная система обнаружения воды, контролирующая протечки, платформа для управления поставками строительных материалов «БиТуБи». 

Форум завершился авторской программой Московского урбанистического форума, на котором спикеры в формате диалога обсудили, как здоровые здания помогают заботиться о сотрудниках, какие планировочные инструменты позволят повысить кадровый потенциал компании, что может мотивировать девелоперов применять зеленые стандарты при строительстве объектов коммерческой недвижимости и как меняется рынок под влиянием экотрендов в проектировании и эксплуатации зданий.

Также было подписано трехстороннее соглашение между ГБУ «Мосстройинформ», ГБУ «Агентство инноваций Москвы» и стартап ООО «Дип пипл» о пилотном тестировании сервиса для автоматического разбора и структурирования градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ).

Форум организован при поддержке Департамента градостроительной политики города Москвы, Агентства инноваций Москвы, агентства Trend Hunter, НЦВ Миль и Камов, Московского урбанистического форума. Главным информационным партнером является портал «СтроимПросто».

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!