Кирилло-Мефодиевский храм в Ростокине...

Кирилло-Мефодиевский храм в Ростокине введен в эксплуатацию

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Пятиглавый храм с подвалом, цокольным и антресольным этажами стал одной из новых архитектурных доминант района.

На пересечении улиц Бажова и Малахитовой, в районе Ростокино Северо-Восточного административного округа столицы, введен в эксплуатацию храм в честь Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин

«Строительство храма, который может вместить до 500 прихожан, началось в 2015 году. На сегодняшний день все общестроительные работы на площадке храма, а также благоустройство территории, завершены», — отметил Сергей Лёвкин.

«Основным благотворителем строительства объекта стало мордовское землячество, благодаря которому создан благотворительный фонд содействия строительству и реконструкции храма», — добавил он.

«На первом этаже храма расположен молельный зал с алтарями, который делится на главный, северный и южный приделы. Центральный алтарь оснащен винтовой лестницей, связующей его с ризницей. В цокольном этаже располагаются крестильный храм, а также административные и бытовые помещения», — уточнил руководитель Департамента.

Работа по контролю за вводом в эксплуатацию объекта велась в рамках соответствующей Рабочей комиссии, действующей с 2014 года в Департаменте градостроительной политики города Москвы по поручению Рабочей Группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы».

С начала организации такой работы в Департаменте на территории города обеспечен ввод 76 объектов, в том числе семи — на территории Северо-Восточного административного округа.

В настоящее время на территории СВАО в строительстве находится еще пять храмов, по четырем объектам ведется подготовка к строительству и проектирование.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!