Конференция «Строй-EVENT» открылась в...

Конференция «Строй-EVENT» открылась в Москве

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Конференция «Строй-EVENT» открылась сегодня в столице, сообщили в пресс-службе Департамента градостроительной политики Москвы.

Однодневное мероприятие проходит в учебно-исследовательском центре Московской федерации профсоюзов. Оно направлено на объединение профессионалов и молодых специалистов строительной отрасли, демонстрацию инновационных решений, обмен опытом, популяризацию и развитие технологий информационного моделирования (ТИМ).

Конференция организована по инициативе молодежного совета профсоюза строителей Москвы.

Одним из почетных гостей стал первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Олег Рындин. В своем выступлении он отметил, что внедрение современных цифровых технологий в строительной сфере позволит повысить как эффективность компаний, так и всей отрасли за счет оптимизации и автоматизации процессов.

Для достижения «цифровой зрелости», по мнению Рындина, требуется обеспечить переход на исключительно электронный обмен информацией между участниками инвестиционно-строительного процесса, продолжить работу по оптимизации административных барьеров и изменению нормативно-правовой базы, повысить доступность и качество оказываемых государственных и муниципальных услуг в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Говоря об одном из ключевых этапов цифровой трансформации отрасли – внедрении технологии информационного моделирования, он обратил внимание на растущий спрос на специалистов в этой сфере.

«В связи с развернутой государством программой по внедрению ТИМ и большой востребованностью в специалистах, владеющих отечественным программным обеспечением, на рынке труда существует нехватка кадров. В связи с этим в целях формирования необходимого кадрового состава Минстрой России создал на базе МГСУ координационно-методический центр, который разработал специальные образовательные программы и запустил обучающий курс. По данным ведомства, экспресс-обучение прошли уже несколько тысяч человек», – рассказал Олег Рындин.

Он подчеркнул, что, помимо стажировки уже подготовленных специалистов, государством реализуется программа по обучению студентов и будущих молодых специалистов, для которых дополнительным стимулом будет получение диплома о владении навыками ТИМ, а для работодателя – дополнительным приоритетом принять такого сотрудника на более высокооплачиваемую должность.

В работе конференции «Строй-EVENT» принимают участие представители органов исполнительной власти, девелоперы, застройщики, а также молодые специалисты организаций строительной отрасли и студенты профильных учебных заведений. С докладами на конференции выступают эксперты в области IT, ТИМ и молодежной политики.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!