Конгресс-центр и квантум парк появятс...

Конгресс-центр и квантум парк появятся в МГТУ им. Н.Э. Баумана

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Набирает обороты проект развития территории одного из старейших вузов России – МГТУ им. Н.Э. Баумана, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Напротив главного корпуса университета построят пять зданий нового Центрального кластера общей площадью около 50 тыс. кв. метров. Сейчас на этом участке ведутся работы по выносу из пятна застройки инженерных сетей, устройству котлована, фундаментной плиты и вертикальных конструкций стилобата», – рассказал Рафик Загрутдинов «Аргументам и фактам».

По его словам, «сердце» объекта будет состоять из отдельно стоящих корпусов учебно-лабораторного и досугового назначения. Они разместятся на едином подземном стилобате (общая нижняя часть зданий) и сформируют цельный комплекс, а в верхней части будут объединены светопропускающей конструкцией в форме купола.

Здесь появятся:

  • кластер «Технологии защиты природы, рационального природо- и недропользования и снижения природно-техногенных рисков»;
  • центр превосходства и научно-образовательный кластер «Цифровое материаловедение: новые конструкционные и функциональные материалы»;
  • федеральный (национальный) испытательный центр МГТУ им. Н.Э. Баумана;
  • кластер цифровой трансформации;
  • инновационный хаб, конгресс-центр и культурно-досуговый центр МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Рядом с ними расположится квантум парк – многофункциональный технологический и научно-образовательный комплекс.

Площадь объекта составит около 14 тыс. кв. метров. Здесь разместятся помещения лабораторного назначения, коворкинг для студентов, учебные аудитории, конференц-зал.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!