Конструкции отстойно-ремонтного корпу...

Конструкции отстойно-ремонтного корпуса депо «Южное» готовы на 80%

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Готовность монолитных конструкций отстойно-ремонтного корпуса электродепо «Южное» оценивается в 80%, а металлоконструкций – в 85%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Общая площадь отстойно-ремонтного корпуса превысит 40 тыс. кв. метров. Помимо монолитных работ и устройства металлоконструкций, строители монтируют стеновые панели для обеспечения теплового контура. Также начаты подготовительные работы для монтажа внутренних инженерных сетей», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, также продолжается монтаж подрельсовых эстакад, завершается устройство монолитных конструкций смотровых канав и силовых полов.

«Отстойно-ремонтный корпус обеспечит ежедневное техническое обслуживание 30 электропоездов и ночной отстой 25 составов. Здесь оборудуют 33 канавы для технического осмотра и ремонта разной степени сложности, а также производственные мастерские и камеру мойки», – отметил Бочкарёв.

Активными темпами возводятся второй и третий этажи административно-бытового корпуса, развернуто строительство вспомогательных зданий и сооружений на всей территории комплекса электродепо: здание мотодепо, тягово-понизительной подстанции, центрального теплового пункта, компрессорной и насосной станции.

Напомним, в Москве насчитывается 20 электродепо. На разных стадиях реконструкции и строительства находится шесть: «Нижегородское», «Южное», «Саларьево», «Владыкино», «Выхино», «Аминьевское», благодаря чему в столице будет создано 7 тыс. рабочих мест.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства электродепо «Южное».

«В районе Братеево строится крупнейший в стране комплекс по эксплуатации и ремонту вагонов метро. Первую очередь мы закончили в 2013 году, вторую очередь заканчиваем уже в этом году. В следующем году комплекс должен начать функционировать уже в полном объеме. Это важно и для Замоскворецкой линии, на которую будут выходить новые вагоны метро, и для Большой кольцевой линии», – сказал Сергей Собянин.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!