Консультационная площадка помогает оп...

Консультационная площадка помогает оптимизировать процесс строительства

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Сотрудники предоставляют подробные консультации по таким вопросам как внесение изменений в правила землепользования и застройки, получение разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию

В 2022 году специалисты Консультационной площадки, созданной в марте этого года на базе Единого контактного центра Стройкомплекса Москвы, обработали 46 заявок на проведение анализа земельного участка. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Сотрудники предоставляют подробные консультации по таким вопросам как внесение изменений в правила землепользования и застройки, получение разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию», – рассказал С. Лёвкин.

Руководитель Департамента уточнил, что при проведении анализа земельного участка, эксперты Консультационной площадки выясняют, какие объекты можно построить на интересующем участке, находится ли указанный земельный участок в зоне с особыми условиями использования территорий, указывают реквизиты проекта планировки и межевания территории. Данные из анализа помогают застройщикам скорректировать ситуацию и определить свои дальнейшие действия по реализации проекта.

«Недавно к специалистам обратился застройщик, который перед покупкой земельного участка хотел получить актуальную информацию о пересечениях его границ с особыми условиями использования территории – о градостроительных ограничениях и возможном изъятии земли. При подготовке анализа эксперты Консультационной площадки выяснили, что большая часть земельного участка предназначена для размещения улично-дорожной сети и является территорией общего пользования. Если часть земельного участка находится в границах земель общего пользования, то его могут изъять для государственных или муниципальных нужд. Об этом эксперты Консультационной площадки уведомили заявителя в подготовленном анализе», – добавил Лёвкин.

Специалисты Консультационной площадки оказывают консультации застройщикам по различным вопросам: от прохождения процедур в сфере строительства до разработки «дорожных карт» по индивидуальному запросу, добавил Лёвкин.

Подробную информацию о особенностях прохождения процедур в сфере строительства на территории города Москвы можно узнать в информационном ресурсе «База знаний», а также в рубрике «Вопрос-ответ» раздела «Публикации» на сайте СтроимПросто.

Обратиться с вопросами к специалистам Консультационной площадки можно через Единый контактный центр по телефону +7 (499) 401-01-01 (с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00), по электронной почте или через электронную форму на сайте Стройкомплекса и портале «СтроимПросто».

«Единый контактный центр, созданный по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина, работает с марта 2017 года как справочно-консультационная служба Стройкомплекса Москвы», – подчеркнул С. Лёвкин.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!