Контейнеры по сбору шин, одежды и быт...

Контейнеры по сбору шин, одежды и бытовой техники установили в двух ЖК

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Группа «Самолёт» и «Дмитровский завод РТИ» запустили программу сбора на утилизацию автомобильных шин, одежды и бытовой техники, утративших потребительские свойства, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкин.

«В ходе пилотного проекта разместили семь контейнеров для автошин и 12 – для одежды и техники на территории девяти жилых комплексов группы «Самолёт» в Московской области и в проектах «Квартал Некрасовка» на юго-востоке столицы и ЖК «Остафьево» в Новой Москве. С территории двух ЖК планируется вывозить до 0,5 тонны отходов ежемесячно», – сказал Владимир Жидкин.

Собранные и вывезенные автопокрышки перерабатываются на заводе в Дмитровском районе Московской области в резиновую крошку, которая используется при производстве покрытий для стадионов, детских и спортивных площадок, дорожек для спорта и кортов.

Срок службы составляет не менее 20 лет. Это покрытие относится к наиболее безопасным. Также завод перерабатывает шины в резиновый порошок, который используют в производстве модификаторов для асфальтобетонной смеси, битумных мастик и мягкой кровли.

Срок полного разложения текстиля варьируется от десятков до сотен лет в зависимости от состава ткани. Перед утилизацией отходы проходят обработку, в ходе которой сортируются по видам, группам, по составу материалов, в том числе на натуральные и комбинированные. 

Далее с одежды удаляется вся фурнитура и не текстильные элементы. Натуральные ткани разбираются на волокна, синтетические и смешанные – дробятся до однородной массы на специальном оборудовании, а затем либо превращаются в новую ткань, либо в наполнители для подушек, одеял и мягких игрушек, стельки для обуви, настилочный материал для растений и массу других полезных изделий.

Сложнее всего, по оценкам специалистов, перерабатывать электронные устройства, так как они состоят из множества деталей из разных материалов – металлов, пластика, стекла.

Сданная бытовая техника разбирается вручную, элементы перерабатываются отдельно с извлечением наиболее ценных компонентов и их вторичным использованием.

Ранее группа «Самолёт» установила на территории комплексов фандоматы, позволяющие сдавать пластик и алюминий, контейнеры для отработавших ресурс батареек.

По словам руководителя Департамента, застройщики ведут системную работу по созданию наилучших условий для покупки и владения жилой собственностью.

«Мотивировать жителей утилизировать бытовые отходы, использовать контейнеры-накопители для сбора шин, бытовой техники и текстиля – прекрасная идея. В проектах группы «Самолёт» также продолжается программа оплаты жилищно-коммунальных услуг экобонусами, которые можно получить, сдавая на переработку пластиковую и алюминиевую тару в установленные в жилых кварталах фандоматы», – пояснил Жидкин.

Экобонусы – баллы, которые начисляются за сдачу вторсырья в фандоматы. Первоначально их можно было обменять на скидки в магазинах-партнерах, теперь появилась возможность зачислять их на лицевые счета и использовать при оплате ЖКУ.

За одну единицу сырья начисляется 10 бонусов, которые равны 1 рублю. Накопленную сумму можно перевести на лицевой счет в личном кабинете, после чего частично или полностью оплатить счета за коммунальные услуги.

Подобные проекты поддержат намеченную ранее динамику ввода современного, безопасного, функционального и энергоэффективного жилья.

Напомним, за 10 лет в ТиНАО ввели в эксплуатацию 25,8 млн кв. метров недвижимости, включая 20,5 млн «квадратов» жилья.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!